goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Высокая оценка эффективности работы

zhukovЗа активную изобретательскую деятельность и многолетнюю эффективную работу в ракетно-космической отрасли сотрудник холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в госкорпорацию «Роскосмос») Андрей Жуков удостоен звания «Почетный изобретатель города Москвы». Звание присвоено специальным указом мэра Москвы Сергея Собянина.
Пресс-служба АО «Российские космические системы» сообщила, что Андрей Жуков работает в компании более 13 лет, а его общий трудовой стаж составляет 35 лет. За это время лауреат стал автором 55 изобретений, которые охраняются патентами Российской Федерации, США, Японии, Китая, Кореи и Европейского патентного ведомства.
Сейчас Андрей Жуков работает руководителем отдела РКС и является ведущим ученым холдинга по направлению технологий и материалов микроэлектроники, возглавляет работы по проведению исследований и разработок по созданию микроэлектронных, микромеханических и СВЧ миниатюрных приборов. В РКС под руководством Андрея Жукова сформулировано и реализуется новое направление в научно-технической деятельности в отрасли: микро- и наносистемная техника для космических приложений.

Руководитель конструкторско-технологического отдела Центра микроэлектроники РКС Андрей Жуков после церемонии награждения признался: «Для меня очень ценно признание столичным правительством моих заслуг. Я рассматриваю это как высокую оценку эффективности работы коллектива нашего центра и всей компании. Мы рассчитываем на дальнейший рост интереса со стороны московского руководства к развитию высоких технологий и продолжение поддержки нашей работы по созданию российских конкурентоспособных решений в области микроэлектроники, микромеханики и использовании метаматериалов».
Отметим, что изобретения Андрея Жукова нашли практическое применение при создании микромеханических устройств космического назначения, жидкокристаллических устройств знакосинтезирующей электроники, блокирующих и шунтирующих диодов солнечных батарей космических аппаратов.
Кстати говоря, новаторы и изобретатели РКС регулярно получают престижные государственные и ведомственные награды. В 2013 году указом мэра Москвы звание «Почетный изобретатель города Москвы» было присвоено специалисту компании Николаю Акимову. Сотрудник РКС Константин Свиридов отмечен почетным званием «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» в 1998 году.
Сегодня в активе РКС – 168 патентов на изобретения, 31 патент на полезные модели и 217 свидетельств о государственной регистрации компьютерных программ и других результатов интеллектуальной деятельности. Разработки компании регулярно получают государственные, региональные награды, а также дипломы и медали крупнейших профильных форумов и организаций.