goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Спасение людей в чрезвычайных ситуациях

spasenieМосковский производитель микроэлектроники – компания «Микрон» – разработала радиочастотные RFID-метки для чрезвычайных ситуаций. Благодаря оборудованию самоспасателей такими метками, экстренные службы моментально получат информацию о количестве людей, покинувших здание при пожаре и тех, кто остался внутри помещений.  RFID-метки также помогут при обнаружении людей – они отобразят местонахождения человека с точностью до 10 метров.
«В столице более 120 предприятий радио- и микроэлектроники выпускают свыше 700 видов продукции, в том числе полупроводники, микропроцессоры, микрочипы. К примеру, за год в столице производят около 4 миллиардов чипов. Компания «Микрон» –  резидент особой экономической зоны «Технополис «Москва», один из крупнейших производителей и экспортеров микроэлектроники в России. Благодаря поддержке правительства Москвы, предприятие существенным образом сокращает объем обязательных платежей и вкладывает их в технологические разработки. RFID-метки успешно применяются для автоматизации техпроцессов, логистики, контроля и управления доступом к различным объектам. Спасательные системы – новый этап развития технологии», – заявил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Накануне радиочастотные метки компании «Микрон» для чрезвычайных ситуаций успешно прошли тест в условиях учебной тревоги. Пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы сообщила, что система автоматизированного контроля эвакуации людей внедрена в систему безопасности офисных помещений АО «Сбербанк-Лизинг» и других организаций.
«Цифровые решения в сфере безопасности упрощают контроль процесса эвакуации людей со стороны администрации учреждения, а также пожарно-спасательных подразделений и повышают эффективность аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях на объектах с массовым пребыванием людей», - прокомментировала генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова.
Данный проект пока не имеет аналогов в России. Интерес к проекту проявляют как производители спасательного оборудования и средств пожаротушения, так и представители органов государственной власти, отвечающих за безопасность населения при чрезвычайных ситуациях, в частности – МЧС России.
Система незаменима как для использования в условиях пожара и ЧС, так и для повседневной деятельности – проведения инвентаризации самоспасателей и других материальных средств.

Справочная информация:
Особая экономическая зона «Технополис «Москва» создана для развития инновационной экосистемы города. Она включает в себя пять площадок, четыре из которых расположены в Зеленограде и одна в Печатниках.
В настоящее время 62 компаниям присвоен статус резидента особой экономической зоны. При реализации новых инвестиционных проектов резидентами осуществлены инвестиции в размере 23,4 млрд. рублей и создано 5,6 тыс. рабочих мест.
Объем запланированных инвестиций резидентами ОЭЗ к 2025 году составляет порядка 40 млрд. рублей, при этом должно быть создано около 12 тыс. рабочих мест.
Приоритетными направлениями развития ОЭЗ являются:
- Микроэлектроника, оптика и электронная аппаратура
- Энергоэффективные технологии
- Медицинские технологии, оборудование и биофарма
- Информационно-коммуникационные технологии
- Современные материалы и нанотехнологии
- Высокотехнологичные производства.