compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Развитие рынка композитов в России

alabuga17 июля генеральный директор Росатома Алексей Лихачев и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетили предприятие «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» по производству углеродного волокна в ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане, и приняли участие в совещании на тему развития рынка композитов.
Пресс-служба UMATEX сообщила, что в ходе визита в ОЭЗ «Алабуга» делегация во главе с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым и генеральным директором Росатома Алексеем Лихачевым побывала на предприятии «АЛАБУГА-ВОЛОКНО», которое входит в композитный дивизион Росатома UMATEX. Это крупнейшее в России производство высокотехнологичного углеродного волокна. В составе композитных материалов этот материал демонстрирует уникальные характеристики - низкий вес, высокую прочность, стойкость к коррозии. Совокупность этих свойств востребована в стратегических отраслях промышленности: авиастроении, судостроении, строительстве, энергетике, автомобилестроении, товарах народного потребления.
Генеральный директор UMATEX (Росатом) Александр Тюнин продемонстрировал гостям и участникам совещания процесс получения углеродного волокна, который базируется на нескольких стадиях. Сначала полиакрилонитрильное волокно, сырье для получения углеродного волокна, протягивают через печи окисления и высокотемпературные печи карбонизации, после этого углеродное волокно проходит электрохимическую обработку поверхности в специальных ваннах, затем на него наносится аппрет для улучшения адгезии со связующим в будущем композитном материале. Углеродное волокно UMATEX соответствует по качеству и стоимости ведущим международным аналогам, материалы на его основе занимают 70% отечественного рынка композитов.

Во время экскурсии по предприятию генеральный директор UMATEX (Росатом) Александр Тюнин и генеральный директор предприятия «Заряд» Иван Савин по случаю подписания 11 июля 2019 года контракта о приобретении UMATEX (Росатом) 50% доли «Заряд» вручили Рустаму Минниханову и Алексею Лихачеву композитные хоккейные клюшки, изготовленные с применением углеродного волокна UMATEX.
«Наша стратегия подразумевает выход в передел готовых изделий из композитов в рамках государственно-частного партнерства с предпринимателями, добившимися первого успеха. В качестве новых акционеров компании «Заряд» мы ставим перед собой задачу не только масштабировать производство хоккейных клюшек, но и создавать новые продукты с использованием композитов: удочки, коньки, велосипеды, шлемы и многое другое, в также вывести линейку новых продуктов на международный рынок», - прокомментировал подписание контракта Александр Тюнин. «Мы создали первое в России производство композитных клюшек «Заряд», увеличили его мощность до 40 тысяч в год, вышли на операционную прибыльность. У нас есть видение как расти и развивать линейку продуктов в дальнейшем. Рассчитываем, что в партнерстве с UMATEX (Росатом) мы сможем быстро масштабировать производство и выйти на международные рынки», - добавил Иван Савин.
Развитие отрасли композитов обсудили в ОЭЗ «Алабуга» на совещании «Перспективные направления развития композитного кластера». Республика Татарстан в 2018 году вошла в межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ», основанный по инициативе UMATEX (Росатом) в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 779 «О промышленных кластерах».
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, открывая совещание, заявил, что это хорошая площадка для развития кооперации между компаниями композитной отрасли, которая уже позволяет успешно развивать производство конкурентоспособных высокотехнологичных продуктов международного уровня на территории Татарстана.
Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев в приветственном слове отметил, что одной из ключевых задач Росатома является развитие российского рынка композитов и реализация их экспортного потенциала. Так, кластер помогает участникам рынка находить привлекательные инвестиционные ниши, выстраивать новые формы кооперации, создавать высокотехнологичные, конкурентоспособные на мировом рынке продукты, а также решать проблемы импортозамещения.
Александр Тюнин в ходе совещания презентовал программу развития российского рынка композитных материалов и повышения их экспортного потенциала, а также проект «технологической карты», разработанной Росатомом в рамках рабочей группы Госсовета «Промышленность» и соглашения между Правительством РФ и Росатомом о лидерстве госкорпорации в развитии технологий создания новых материалов и веществ, которое было подписано в Кремле в присутствии президента РФ Владимира Путина 10 июля 2019 года.
Документ, в частности, включает в себя цели по развитию рынка композитов в стратегических отраслях промышленности: аэрокосмосе, авиастроении, судостроении, атомной энергетике, строительстве, пути достижения показателей роста в стоимостном и натуральном выражении, меры государственной поддержки.

Справочная информация:
Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» объединяет более 350 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимая 1 место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом; 2 место в мире по запасам урана и 5 место в мире по объему его добычи; 4 место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивая 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.
Межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ» создан в 2018 году по инициативе UMATEX – единственного производителя современного углеродного волокна в России совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков. В настоящее время в состав межрегионального кластера «Композиты без границ» входят производственные предприятия, учреждения науки и образования, объекты технологической и промышленной инфраструктуры из Республики Татарстан, Московской и Саратовской областей. Кластер был зарегистрирован в реестре Минпромторга России в 2018 году. О намерении войти в кластер на Петербургском международном экономическом форуме 7 июля 2019 года заявили также Тульская и Ульяновская области.
UMATEX (Росатом) включает в себя единственные в стране промышленные производства углеродного волокна (УВ): ООО «Алабуга-Волокно» в республике Татарстан, ООО «Аргон» в Саратовской области, ООО «ЗУКМ» в Челябинске, производство тканей и препрегов на основе углеродного волокна «Препрег-СКМ», «Препрег-Дубна», два Торговых дома в Чехии и Китае. Научно-исследовательский центр, расположенный в Москве, оборудован самым современным оборудованием по разработке технологий ПАН-прекурсоров и УВ. На базе UMATEX реализуются инвестиционные программы по локализации и развитию в России передовых производств композиционных материалов и изделий с целью кратного увеличения российского рынка к 2025 году. По инициативе UMATEX инициировано создание межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» в Республике Татарстан, Московской и Саратовской областях.