goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Роскачество оценило мультизерновой хлеб

multizernoВ Роскачестве исследовали полезность, калорийность и качество одного из наиболее быстрорастущих сегментов хлебопекарной промышленности – цельнозернового хлеба. В настоящее время в России производится широкий ассортимент хлебобулочных изделий с внесением дополнительных ингредиентов: овсяной муки, отрубей, семян льна, тыквы, подсолнечника, орехов и др.
2 июля статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов рассказал журналистам, что в ближайшее время необходимо обеспечить российский рынок «полезной» продукцией, в том числе и хлебом.

«Хлеб – один из основных товаров потребительской корзины жителей страны. Одновременно с этим среди населения растет спрос на продукцию диетического назначения, так называемую «полезную», богатую макро- и микронутриентами. В ближайшие несколько лет нам предстоит обеспечить рынок полезными продуктами, соответствующая стратегическая задача стоит на государственном уровне. В то же время сегодня мы видим недостаток информированности потребителей о свойствах таких продуктов, поэтому мониторинг «полезного» хлеба со стороны Роскачества позволит решить эту задачу. Уже сейчас создана классификация этого вида изделий и определён перечень показателей качества», – подчеркнул Виктор Леонидович.
Пресс-служба Минпромторга РФ отметила, что специалисты НИИ хлебопекарной промышленности по поручению Роскачества разработали проект стандарта «Изделия хлебобулочные с добавлением зерна и продуктов его переработки», так как на этот вид продукции в настоящий момент не существует ГОСТа. Проект нового стандарта впервые в России содержит классификацию таких изделий, также определен перечень показателей качества и безопасности МЗЦ (мультизерновой, зерновой и цельнозерновой) хлеба.