goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Самоходка «Лотос» идет на замену орудию «Нона-С»

lotosСамоходное орудие «Лотос» калибра 120 миллиметров, созданное для ВДВ, полностью заменит самоходное орудие «Нона-С». Об этом заявил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.
«Лотос - это то артиллерийское орудие, которое разработано для ВДВ. Особенностью этого орудия является то, что оно десантируется, что его возможности увеличены в полтора раза. И в ближайшее время мы этим орудием, оно принято на снабжение в ВС РФ, заменим существующее в Вооруженных силах артиллерийское самоходное орудие «Нона- С», - сказал генерал Булгаков.
Отметим, что 120-миллиметровое самоходное орудие «Лотос» предназначено для уничтожения и подавления огневых средств противника, поражения артиллерии, бронированных целей, ракетных установок и пунктов управления. Особенностями орудия являются возможность его десантирования парашютным способом, увеличенная дальность стрельбы, повышенный уровень защиты от высокоточного оружия и средств разведки противника, а также обеспечение сопряжения с перспективными средствами автоматизации и возможности включения в единую систему управления артиллерией ВДВ.

Орудие базируется на шасси БМД-4М. В пресс-службе Ростеха ранее сообщали, что масса новой машины - 18 тонн, максимальная скорость - 70 км/ч, мощность двигателя - 450 л. с., запас хода - не менее 500 км. Расчет орудия - четыре человека, скорострельность - шесть-восемь выстрелов в минуту, дальность стрельбы - 13 км. Подготовка и ведение огня максимально автоматизированы.