compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Диверсификация ОПК через инвестиционные ниши

anons army2019С 25 по 30 июня в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» пройдет V Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2019». В первый день мероприятия Ассоциация кластеров и технопарков России проведет круглый стол «Инвестиционные ниши как эффективные механизмы диверсификации оборонно-промышленного комплекса».
Начиная с 2015 года, Форум «АРМИЯ» является одной из ведущих выставок вооружения и техники, авторитетной площадкой для обсуждения важнейших вопросов мировой политики и межгосударственного взаимодействия в области глобальной безопасности, решения проблем в сферах обороны и развития международного военно-технического сотрудничества.
Пресс-служба МВТФ «АРМИЯ-2019» сообщила, что участие в Форуме примут более 1 500 предприятий и организаций, которые представят свыше 27 000 образцов продукции и технологий. Суммарная посещаемость Форума, как и в 2018 году, может превысить 1 миллион человек.
Модераторами мероприятий научно-деловой программы приглашены известные общественные деятели, ведущие ученые, эксперты и генеральные конструкторы.

- Убежден, что Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2019» послужит конструктивному обмену опытом производителей продукции военного назначения, поиску и внедрению прорывных идей и технологий, выработке новых подходов к развитию Вооруженных Сил, - отметил в своем обращении к участникам и гостям Форума министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
Целью круглого стола, модератором которого выступит директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко, является выработка практических подходов и рекомендаций по применению механизма выявления инвестиционных ниш в производственно-технологических цепочках предприятий оборонно-промышленного комплекса в целях диверсификации производства и развития кооперации в гражданских отраслях.
Участники в форме докладов и свободной дискуссии поделятся опытом по выявлению и анализу инвестниш в кооперационных цепочках предприятий на примере промышленных кластеров в гражданских отраслях; расскажут о практике развития промышленных кластеров на базе предприятий ОПК; а также обсудят действующие и перспективные меры господдержки совместных проектов участников промышленных кластеров.
Под эгидой Военного инновационного технополиса «ЭРА» формируется экспозиция «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации» с привлечением военных и гражданских вузов, НИО и предприятий промышленности.
Совместно с государственной корпорацией «Росатом» создается тематическая экспозиция, посвященная 70-летию со дня первого испытания советского атомного заряда, организована работа по размещению экспозиций, посвященных 60-летию РВСН.
Для обеспечения международной составляющей Форума совместно с заинтересованными органами государственной власти организована работа по приглашению 130 официальных делегаций и предприятий зарубежных стран. Свои национальные экспозиции планируют представить 10 государств (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Индия, Казахстан, Китай, Пакистан, Таиланд, Турция и ЮАР).
По сравнению с прошлыми годами в два раза увеличена экспозиция новейших и перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники на открытой площадке Конгрессно-выставочного центра «Патриот»: ПУ ЗРС С-350 «Витязь»; БМ с 57-мм зенитной пушкой «Деривация»; ЗРПК «панцирь-СМ» на базе «Торнадо»; САУ 2С42 «Лотос»; 82-мм самоходный миномет 2С41 «Дрок»; Машина РХБЗ РХМ-8; Автомобиль «Патруль» с легким минным тралом и другими. Выставочная экспозиция форума будет выстроена по тематическим разделам на площади свыше 230-ти тысяч кв.м.
Увидеть образцы современного вооружения и военной техники в эти дни также можно будет на территории филиалов военно-патриотического парка «Патриот» в республиках Чечня, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Адыгея, в Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях и городе-герое Севастополь.
Официальным представителем организатора форума является Главное управление научно-исследовательской деятельностии технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России.