goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Инвесторы заинтересовались разработками победителей премии ВОИР-2018

voir investor24 июня в конференц-зале Президиума РАН состоится торжественное заседание, посвященное предстоящему Дню изобретателя и рационализатора. В ходе мероприятия состоится награждение победителей конкурса «Премия ВОИР-2019» с вручением денежной премии за лучшее изобретение в размере 1 млн рублей и 50 тысяч рублей. Основная цель конкурса - стимулирование изобретательской деятельности, направленной на технологическое развитие предприятий нашей страны, а также появление новых конкурентноспособных технологий и товаров гражданского назначения.
Награда лучшим изобретателям и рационализаторам страны вручалась Академией наук СССР с 1957 года. Традиция награждения была возобновлена в прошлом году.
 В 2018 году в конкурсе «Премия ВОИР» приняли участие изобретатели из 22 регионов Российской Федерации. Пресс-служба Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) сообщила, что были представлены более 600 проектов по различным отраслям науки и техники.

По решению жюри, главный приз «ВОИР-2018» получил капитан дальнего плавания Юрий Чашков с проектом прямоточного электронасоса с полым валом ротора. Этот насос, изначально сконструированный для большегрузных судов, позволяет экономить до 20% электроэнергии, которая обычно тратится на перекачку воды из корабля. Жидкость в нем движется прямо, без изгибов (в отличие от почти всех использующихся сейчас насосов).
Как говорит автор, помимо кораблей разработка может применяться в сфере ЖКХ, водоканалах, что свидетельствует о большом коммерческом потенциале и общественной пользе. Предложение от инвесторов о создании коммерческого проекта на основе изобретения Юрия Чашкова поступило в считаные дни после объявления результата. Уже сегодня идет работа над созданием промышленного прототипа малой гидроэлектростанции, использующей решения, заложенные в изобретении Ю.Чашкова
Среди молодых изобретателей в 2018 году призом был отмечен проект Анастасии и Лидии Усановых – разработчиц аппаратного комплекса для коррекции зрения «Видеоокулограф».
Точный прибор, анализирующий непроизвольные микродвижения глаз, обещает богатые перспективы применения: в частности, создатели предлагают использовать свое детище для лечения и диагностики заболеваний глаз, для определения психоэмоционального состояния исследуемых, для определения наличия и степени алкогольного и наркотического опьянения и даже в качестве «детектора лжи» (все это, как говорят разработчики аппарата, возможно благодаря точнейшему анализу микродвижений глаз и реакции зрачка). Стоит отметить, что уже найдены средства на внедрение аппаратного комплекса в производство.