compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Новые проекты двустороннего сотрудничества

mpt rus vengrРазвитие кооперации в области железнодорожного транспорта, взаимодействия в области авиастроения, судостроения, фармацевтической промышленности были обсуждены 6 июня в Санкт-Петербурге в ходе встречи министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова с министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.
Пресс-служба Минпромторга РФ сообщила, что в ходе беседы Денис Мантуров особо отметил важность таких российско-венгерских совместных проектов, как проект поставок железнодорожных вагонов в Арабскую Республику Египет.
«Я думаю, мы должны приложить максимум усилий, чтобы достичь более впечатляющих показателей нашей торговли в текущем году. Это можно будет сделать за счет поиска новых проектов двустороннего сотрудничества в области промышленности и активизации уже имеющихся. Самым крупным и ключевым, безусловно, является проект поставок железнодорожных вагонов в Египет», - подчеркнул Денис Валентинович.

Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в области судостроения. Напомним, что ранее в мае состоялся визит венгерской судостроительной компании «МАХА́РТ» в Россию. Представители компании посетили три российских предприятия (АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького», АО «ЦКБ по СПК им Р. Е. Алексеева», АО «Средне-Невский судостроительный завод»). Венгерским партнерам были представлены российские модели речных пассажирских судов. Представители венгерской компании выразили заинтересованность в приобретении судов класса «Валдай 45Р» (судно на подводных крыльях, вместимость до 45 пассажиров).
«Мы договорились проработать возможность поставки 4 судов «Валдай 45Р». В ближайшее время начнутся экспертные консультации по данному вопросу». – сообщил руководитель Минпромторга РФ.
Говоря о перспективных направлениях сотрудничества, Денис Мантуров, отметил такой важный проект в области авиастроения, как организация сборочного производства вертолетов «Ансат» в Венгрии.