compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Возможности для развития в Высшей технической школе кластера «Октава»

oktava klaster131 мая в Туле завершился первый цикл регулярной образовательной программы «Прорыв» Академии Ростеха и Высшей технической школы кластера «Октава». Среди разработанных проектов: автомобиль-амфибия и транспортные средства нового вида.
Пресс-служба кластера сообщила, что командам была предложена смоделированная задача по проектированию автомобиля с универсальной транспортной платформой, позволяющего двигаться по земле и водной поверхности. По словам организаторов, главная задача по развитию компетенций кросс-функционального взаимодействия, проектированию решения на основе управления жизненным циклом была достигнута: команды увидели собственные зоны роста и возможности для развития. Среди, проектов, разрабатываемых участниками: автомобиль-амфибия нового типа и инновационная универсальная передвижная платформа «Анаморф».

В «Прорыве» приняли участие АО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), холдинг «Вертолёты России», АО «Научно-производственный концерн «Технологии машиностроения» («Техмаш») и электроакустический завод «Октава», на базе которого открыт кластер.
oktava klaster2«Такие многодневные интенсивы очень полезны для молодых специалистов на производстве. Они показывают, что современное российское предприятие - живой организм, которому есть, что дать молодежи, заканчивающей технический ВУЗ, занимающейся маркетингом или промышленным дизайном. Сами участники «Прорыва» в ВТШ за 4 дня успели придумать полноценные концепты продуктов, которые вполне могут быть воплощены на производстве, и к которым уже готовы минимальные бизнес-модели и продвижение на рынке», - отметила директор кластера Анна Осипова.
«Прорыв» - совместная образовательная программа Академии Ростеха и Высшей Технической Школы (ВТШ). Программа была кастомизирована специально для ВТШ. Проекты кластера - лаборатории-мастерская «Фаблаб MAKER» и Музей станка - подготовили свои специальные программы. Владимир Шипилов, дизайн-директор электроакустического завода «Октава», прочел лекцию, посвященную промышленном дизайну.
«Прорыв» позволяет преодолеть барьер между молодыми специалистами и руководителями – здесь у молодежи есть возможность пообщаться с более опытными коллегами, задать любой вопрос, получить советы от экспертов отрасли. Программа «Прорыв» помогает развивать систему преемственности и oktava klaster3наставничества», - подчеркнула Елена Романова, директор Академии Ростеха.
Основные блоки были посвящены Soft skills: лидерству, работе в команде и навыкам презентации, а также обучению для экспертов по теме "ТРИЗ" (Теория решения изобретательских задач).

Справочная информация:
Творческий индустриальный кластер «Октава» — культурно-образовательный центр, созданный на базе одноименного действующего завода в самом центре Тулы в апреле 2018 года. Проект задуман как катализатор позитивных перемен в регионе и ответ на социально-экономические вызовы. За год работы кластер стал новым центром притяжения для горожан и туристов и местом созидательного досуга и творчества: за это время в «Октаве» прошло более 300 мероприятий разного уровня, его посетило более 70 000 человек. Кластер включает в себя Музей станка, Высшую техническую школу, комфортное городское пространство для досуга и отдыха: 1000-метровый многофункциональный зал для проведения лекций, концертов и спектаклей, уникальную не имеющую аналогов в России техническую библиотеку, лабораторию-мастерскую «Фаблаб MAKER». В планах открытие Студии звукозаписи. Кластер «Октава» — совместный проект Госкорпорации Ростех и частного инвестора Михаила Шелкова реализуется при активной поддержке руководства Тульской области.