compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Успешный выход в открытый космос

vkd4629 мая в 18 ч. 42 мин. по московскому времени космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Алексей Овчинин открыли выходной люк стыковочного отсека «Пирс» и приступили к работе на внешней поверхности Международной космической станции (МКС).
Пресс-служба госкорпорации «Роскосмос» сообщила, что в соответствии с циклограммой работ российские космонавты выполнили демонтаж устройств экспонирования и панелей в рамках космических экспериментов «Тест» и «Выносливость», размещённых на внешней поверхности модуля «Поиск» (МИМ2), уложат их в изолирующий контейнер. Олег Кононенко и Алексей Овчинин также провели очистку наружной поверхности иллюминатора на малом исследовательском модуле «Поиск», изменили ориентацию блока контроля давления и осаждений, возьмут пробы-мазки в рамках эксперимента «Тест» с поверхности модуля «Поиск» для оценки степени возможных микроповреждений оболочки станции в результате воздействия неблагоприятных факторов космического полёта. В завершение работ космонавты отключили и демонтировали неиспользуемые кабели, а также измерительные блоки.
Российские космонавты выполняли выход в скафандрах нового поколения серии «Орлан-МКС».

В качестве поздравления космонавты Роскосмоса прикрепили на ранцы своих скафандров надписи «Леонов № 1» и «С днем рождения, Алексей Архипович» и вынесли в космос фотографию Леонова, которая будет возвращена на Землю для вручения юбиляру. Кроме того, в самом начале выхода космонавты обратились к Алексею Леонову с поздравительной речью: Олег Кононенко и Алексей Овчинин решили посвятить свою «космическую прогулку» Алексею Леонову - первому человеку планеты, который совершил выход в открытый космос. 30 мая легендарному космонавту исполняется 85 лет! Все основные задачи успешно выполнены: в рамках эксперимента «Тест» демонтированы устройства экспонирования и взяты пробы для оценки возможных микроповреждений оболочки станции, изменена ориентация блока контроля давления и осаждений, а также демонтированы неиспользуемые кабели и измерительные блоки.
«Уважаемый Алексей Архипович, от всей души поздравляем Вас с юбилеем. Сейчас вы с нами в открытом космосе, и будете с нами на протяжении всего выхода в открытый космос. Мы вам желаем крепкого космического здоровья, благополучия, жизненных сил, всех благ, всего самого наилучшего! С Днем рождения!» - поздравили космонавты старшего коллегу.
Расчётная продолжительность работ в открытом космосе составляла 6 часов 15 минут. Но космонавты досрочно выполнили работу, проведя за пределами орбитальной станции 6 часов 1 минуту.
Роскосмос вел прямую трансляцию ВКД-46 с комментариями космонавтов и специалистов ракетно-космической отрасли из Центра управления полетами.
Отметим, что для командира МКС Олега Кононенко это был пятый выход в открытый космос, а для Алексея Овчинина - первый в карьере.
Экипаж 59-й международной экспедиции продолжает выполнение программы полёта.