goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Удар молнии по «Союзу-2.1Б». Полет нормальный!

pusk molniya27 мая в 09 часов 23 минуты по московскому времени с Государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Космических войск ВКС проведен успешный пуск ракеты космического назначения среднего класса «Союз-2.1Б» с российским навигационным космическим аппаратом «Глонасс-М».
Примерно на 14-й секунде от момента отрыва ракеты-носителя от стартового стола в «Союз-2.1Б» ударила молния. Тем не менее, выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошло в штатном режиме.
Через три минуты после старта ракета-носитель «Союз-2.1Б» была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.
В расчетное время космический аппарат «Глонасс-М» был выведен на целевую орбиту разгонным блоком «Фрегат» и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС.

С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата «Глонасс-М» функционируют нормально.
Это был первый пуск ракеты космического назначения с космодрома Плесецк в 2019 году.
«Погода нам не является помехой, мы всепогодные войска. Это еще раз доказательство того, что молния не может повредить наше ракетно-космическое оружие», - заявил начальник космодрома Плесецк Николай Нестечук.
Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России отметил, что летные испытания космического ракетного комплекса «Союз-2» начались на космодроме Плесецк 8 ноября 2004 года. За прошедшие четырнадцать лет с северного космодрома проведено 37 пусков ракет-носителей «Союз-2» этапов модернизации 1А, 1Б и 1В.
Выведенный на орбиту космический аппарат «Глонасс-М» пополнил орбитальную группировку российской Глобальной навигационной спутниковой системы «Глонасс» и находится на этапе ввода в систему. В настоящее время в составе орбитальной группировки «Глонасс» 27 космических аппаратов, из которых один космический аппарат нового поколения «Глонасс-К» проходит летные испытания и один космический аппарат «Глонасс-М» находится в орбитальном резерве.