compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Новый этап цифровой трансформации предприятий

3dexp forum-1Компания Dassault Systèmes, мировой лидер в области решений для 3D-проектирования, создания цифровых 3D-макетов и управления жизненным циклом изделий, провела в России свой очередной ежегодный 3DEXPERIENCE Forum. Пресс-служба компании отметила, что более 800 экспертов и представителей крупнейших российских и международных компаний собрались, чтобы обсудить возможности повышения эффективности и конкурентоспособности промышленных предприятий при помощи внедрения современных технологий, а также поделиться примерами успешно реализованных проектов в области цифровой трансформации.
Мероприятие открыл Алексей Рыжов, управляющий директор Dassault Systèmes в России и СНГ. В своей приветственной речи представил участникам форума концепцию Индустриального Ренессанса – принципиально нового этапа цифровизации предприятий, главным катализатором и движущей силой которого выступает Dassault Systèmes.
Как подчеркивают эксперты - в сегодняшней экономике ключевая ценность смещается с продукта как такового в сторону эмоций и впечатлений потребителя, который взаимодействует с ним. Таким образом, для достижения успешной трансформации бизнеса недостаточно оцифровать уже существующие процессы. Основной фокус должен быть направлен на инструменты для 3D-моделирования и симуляции, оценки соответствия продуктов отраслевым спецификациям и требованиям, решения для планирования производства и тестирования изделий в виртуальной среде. При этом все эти шаги необходимо предпринимать еще до разработки физических образцов.

Платформа 3DEXPERIENCE компании Dassault Systèmes полностью отвечает требованиям «экономики впечатлений» – ее внедрение позволяет объединить весь массив накопленных компанией знаний и ноу-хау, что в корне меняет принципы совместной работы внутри компании и создает беспрецедентные возможности для разработки новых категорий продуктов, услуг и трансформации пользовательского опыта. В этом смысле значимость появления платформы 3DEXPERIENCE для производственных предприятий сравнима с изобретением в XV веке печатного станка, благодаря которому запустился процесс масштабного распространения знаний, что впоследствии породило эпоху творчества и инноваций.
Пленарную сессию продолжил Оливье Рибе (Olivier Ribet), вице-президент по индустриальным р3dexp forum-2ешениям Dassault Systèmes в регионе EMEAR, и продемонстрировал реальные примеры внедрения платформы 3DEXPERIENCE на производствах в различных отраслях, таких как аэрокосмическая, автомобильная или машиностроительная. Господин Рибе также упомянул некоторых крупнейших клиентов компании Dassault Systèmes – Boeing, Airbus, EDF, – что позволило в очередной раз продемонстрировать масштабы проектов, в которых используется платформа 3DEXPERIENCE.
Говоря о ходе цифровизации промышленности в России, Оливье Рибе отметил: «Российские предприятия обладают колоссальными преимуществами по сравнению с производствами других стран – внутренний рынок огромен, к тому же, тут работают выпускники одной из лучших инженерных школ мира. Мы отчетливо видим, в том числе и благодаря многочисленным выступлениям в рамках сегодняшнего форума, что цифровая трансформация в России набирает обороты. И мы горды быть частью этого процесса, сотрудничая с представителями крупнейших предприятий в стратегически важных для страны отраслях».
Одним из ярких примеров использования платформы 3DEXPERIENCE поделился заместитель генерального директора по организационному развитию компанииSkyWay Technologies Алексей Войленко. Компания работает над транспортными системами нового поколения, сложным продуктом на стыке машиностроения и строительства. Благодаря внедрению платформы 3DEXPERIENCE, SkyWay Technologies сумела объединить все инструменты разработки, проектирования и производства в одну единую цифровую среду, а специалисты компании получили возможность отслеживать все этапы жизненного цикла продукта – от рабочего эскиза до производства и эксплуатации. Кроме того, была успешно решена существовавшая проблема нестыковки готовых элементов при сборке. По словам Алексея Войленко, привнесенный трансфер технологий и знаний с помощью платформы 3DEXPERIENCE компании Dassault Systèmes позволил компании сократить разрыв способов совместной разработки на 10 лет.
3dexp forum-3Помимо обширной деловой программы, которая охватила обсуждение вопросов цифровизации промышленных предприятий в самых разных отраслях – от автомобильной до горнодобывающей – в рамках форума также была организована демо-зона технологий Dassault Systèmes. На примере компании, которая занимается проектированием, изготовлением и обслуживанием линий бутылочного разлива для предприятий пищевой промышленности, были продемонстрированы преимущества цифровой преемственности данных на всех стадиях жизненного цикла изделий и возможности оперативного решения различных задач на любом из этапов развития проекта.
В этом году форум 3DEXPERIENCE в очередной раз поддержали ключевые партнеры Dassault Systèmes. Платиновым спонсором мероприятия выступила компания HP, которая предлагает широкий спектр производительных рабочих станций для взаимодействия с ресурсоемкими приложениями и выполнения задач с интенсивными вычислениями, а также устройства для печати. Статус Золотого партнера Форума был предоставлен динамично развивающейся компании «СиЭс Групп», партнеру Dassault Systèmes, который обладает широкой экспертизой в отношении продуктов и услуг компании. Серебряными партнерами Форума выступили компании IGA Technologies и «Системы Инженерного Анализа».