compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Новинки городского пассажирского транспорта

gortrans lvenok14-16 мая в Москве пройдут выставки Российской недели общественного транспорта, на которых будет представлен инновационный подвижной состав отечественного и зарубежного производства.
Организаторы мероприятий отметили, что на 9-й международной выставке продукции и технологий для городского электротранспорта и метрополитенов «ЭлектроТранс 2019» состоится премьера трамвайного вагона 71-911М «Львёнок» производства «ПК Транспортные Системы». Это односекционный 100%-низкопольный трамвайный вагон, который впервые был представлен в сентябре 2018 года на авторитетной выставке Innotrans-2018 в Берлине. В создании  односекционного полностью низкопольного вагона приняли участие три десятка российских и международных компаний. Специалисты отмечают, что трамвай на 90% состоит из отечественных комплектующих.
 Сочетание опыта и инновационных разработок позволило построить вагон, серийных аналогов которому сегодня нет, не только в России, но и в мире. Особое внимание уделяется комфорту пассажиров:  в трамвае предусмотрено большое количество удобных сидений, системы климат-контроля, информационные экраны. Современный дизайн и значительное снижение шумовой нагрузки совершенствуют взаимодействие трамвая с городской средой. «Львёнок» – современный, энергоэффективный, экологичный и элегантный городской трамвайный вагон нового поколения.  Создатели трамвая уверены, что такая продукция будет востребована как на российском, так и на международном рынке. Презентация  вагона состоится на стенде «ПК Транспортные Системы» 14 мая в 15.00.

Трамвайные вагоны для узкой колеи 1000 мм отечественных конструкций в нашей стране не выпускаются серийно с 1937 г. В 90-е гг. в отечественном трамваестроении предпринимались попытки разработать узкоколейную тележку, однако из-за отсутствия более узкого кузова вагона, проблема обновления парка узкоколейных трамвайных предприятий не была решена. Также пока не выпущено ни одного отечественного 100% низкопольного трамвайного вагона для колеи 1000 мм.
На выставке «ЭлектроТранс» компания «ПК Транспортные Системы» впервые представляет тележку для узкоколейного трамвайного вагона с шириной колеи трамвайного пути 1000 мм, рассчитанную на установку под кузов вагона шириной 2,3 – 2,4 м и 100 % низкий пол в салоне трамвая, что позволяет в комплексе решить проблему модернизации трамвая таких городов как Калининград, Пятигорск и многих других.
Тележка – двухосная, с двухступенчатым подрессориванием с резино-металлическими элементами и винтовыми пружинами, что позволяет снизить износ трамвайного пути. Над бандажами колёс устанавливаются надколёсные кожухи, защищающие подвагонное оборудование от попадания воды и грязи. Тяговые двигатели и редукторы вынесены из межколёсного пространства, чтобы обеспечить свободный проход пассажиров по участкам с низким полом вдоль всего вагона. Конструкция тележки позволяет изготовить более узкий кузов вагона.
В рамках технического визита на АО «Метровагонмаш», который состоится 16 мая, гости выставки ознакомятся с производством и особенностями инновационного подвижного состава «Москва» для Московского метрополитена.
ПАО «КАМАЗ» продемонстрирует на выставке электробус КАМАЗ-6282-012. Эта модель стала однимgortrans kamaz из самых высокотехнологичных продуктов не только в спектре продукции компании, но и среди мировых образцов автотехники такого рода. Главная отличительная особенность представленной модели – ультрабыстрая зарядка. В электробусе КАМАЗ-6282-012 применены современные компоненты тягового электрооборудования, в том числе электропортальный мост и литий-титанатные (LTO) аккумуляторные батареи. На их полную зарядку требуется всего 24 минуты, а для подзарядки достаточно от 8 до 12 минут. Электробус заряжается от станций ультрабыстрой зарядки с помощью полупантографа, в дополнение используется бортовое зарядное устройство, позволяющее заряжать накопитель от трёхфазной сети переменного тока 380 В (так называемая «ночная зарядка», которая занимает в среднем 8 часов). Примечательно, что зарядка электробуса возможна при диапазоне температур от +45 до –40°С, поэтому электробус может перевозить пассажиров круглый год. Максимальная скорость электробуса – 75 км/ч, максимальный запас хода – 70 км. Электробус оснащен самым современным оборудованием – от спутниковой навигации до USB-разъёмов для зарядки мобильных устройств. Электробус вмещает 85 пассажиров, имеет 33 места для сидения. Низкий уровень пола, наличие пандуса (аппарели) и накопительная площадка обеспечивают высокий комфорт для всех пассажиров, включая маломобильных.
Две другие новинки для городского электрического транспорта представят троллейбусные заводы АО «Стройтранс» и АО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод».
gortrans gorozhaninТак, уфимский завод впервые демонстрирует в Москве низкопольный троллейбус УТТЗ-6241.01 «Горожанин» с системой увеличенного автономного хода до 30 км. Завод перешёл от испытаний к серийному производству своей продукции, которую будут поставлять в Татарстан и Ивановскую область – первые контракты уже подписаны. Указанный троллейбус является пассажирским троллейбусом  большой вместимости категории М3 класс I с низким уровнем пола, предназначенным для внутригородских перевозок пассажиров.
Вологодское предприятие АО «Стройтранс» также предлагает троллейбус с увеличенным до 60 км автономным ходом. Кузов троллейбуса «Авангард-2» цельнометаллический, система управления тяговым приводом – на базе IGBT транзисторов, пассажировместимость – 107 человек. Троллейбус комплектуется литий-ионными батареями, информационной системой, USB-зарядками для телефона, асинхронным тяговым приводом, светодиодным освещением салона, системой ГЛОНАСС, системой видеонаблюдения.
Среди новинок автобусного транспорта  -  автобус LOTOS-105 CNG производства компании АО «РАРИТЭК Холдинг» из г.Набережные Челны. Это автобус с экономичным и эффективным двигателем на КПГ, оснащённый прочным шасси, его корпус является хорошим примером совмещения высоких технологий обработки поверхностей и передовых направлений в дизайне и эргономичности. Модель автобуса имеет более низкую стоимость эксплуатации и больший период эксплуатации по сравнению с аналогичными моделями других производителей. Ожидается, что автобус вскоре пополнит парк ГУП МО «Мострансавто».
gortrans IvecoГородской автобус на базе шасси Iveco-70C с высокими показателями комфорта, надежности и экономичности представляет на выставке компания «СТ Нижегородец». Автобус обладает всеми необходимыми преимуществами для комфортной и безопасной перевозки пассажиров в городских условиях. Шасси Iveco Daily, отличающееся высокой надёжностью, прочностью и долговечностью, оснащены передней независимой подвеской и задней подвеской на эллиптических рессорах. Количество посадочных мест для пассажиров 20+1. Полная вместимость автобуса — до 45 человек.
Другая нижегородская компания, «Луидор» представит автобус малого класса «Газель НЕКСТ ТУРИСТ», который подойдёт для междугородных или туристических поездок. Шестнадцать комфортных пассажирских сидений с регулируемой спинкой, кондиционер и освещение над каждым пассажирским местом сделают путешествие комфортным и легким. Другая новинка - Volkswagen Crafter с диванами «Тандем». Это автобус для перевозки 19 сидящих и 8 стоящих пассажиров. Он предназначен для поездок внутри города или на небольшие расстояния. Особенностью данной модели является установка всех посадочных мест по ходу движения.
gortrans gazelКомпания «Росвэн» из Тольятти презентует автобус Газель-NEXT с комфортабельным салоном «Турист» вместимостью 19 пассажирских мест. Данный автобус предназначен для городских корпоративных, туристических, экскурсионных и пригородных перевозок. В микроавтобусе установлены эргономичные, комфортабельные сиденья с откидными спинками, подлокотниками и ремнями безопасности. Для удобства пассажиров над рядами сидений установлены багажные полки с сервис-блоками индивидуального освещения и подачи воздуха от кондиционера, который установлен в задней части салона. Выход из автобуса осуществляется через боковую сдвижную дверь с электроприводом и удобной подножкой. Дополнительный автономный отопитель салона обеспечивает тепло и комфорт в салоне даже при низких температурах, а мультимедийная система с монитором и DVD проигрывателем помогает скоротать время в пути. Отличительной особенностью данного автобуса является уникальный навесной багажник ShuttleBox закрепленный в задней части кузова автобуса. Его полезный объем - более 1,5 куб. метров, он позволяет разместить багаж каждого пассажира, не закрывая аварийный выход и проход по салону автобуса.
Эксперты подчеркивают, что выставка «ЭлектроТранс» - уникальное мероприятие, первый в мире и единственный в России форум, посвящённый развитию экологически чистой электрической мобильности в городах. В 2019 году одновременно с выставкой «ЭлектроТранс 2019» будет проходить российский автобусный салон CityBus-2019 – автобусы для городских и пригородных пассажирских перевозок. Информационным партнером выставок выступает журнал «Инженер и промышленник сегодня»
Посещение экспозиции и деловой программы для специалистов бесплатное. Регистрация и оформление электронных билетов: http://www.electrotrans-expo.ru/ticket
Оргкомитет выставок «ЭлектроТранс» и «CityBus 2019»:
+7(495) 287-4412, 276-2990
http://www.electrotrans-expo.ru, http://www.citybus-expo.ru