compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Оптимистический рост объемов экспорта

prom exportПравительство Российской Федерации планирует к 2024 году достигнуть объёма несырьевого и неэнергетического экспорта на сумму более $250 млрд. Об этом 10 апреля заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в ходе Правительственного часа в Совете Федерации ФС РФ.
По словам Дениса Мантурова, к 2024 году промышленный экспорт должен составить 205 млрд долларов, и для решения этой задачи Правительство изменило принцип поддержки экспортеров. «Если прежде акцент был сделан на прямом субсидировании компаний, то теперь на предоставлении льготного банковского кредитования. Универсальная субсидия, совокупным объемом 361 млрд рублей, позволит предприятиям, привлекать кредиты на 4,5% ниже ставок коммерческих банков», - подчеркнул Денис Валентинович. Он добавил, что для получения господдержки у предприятий должны быть так называемые корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК), которые содержат обязательства по наращиванию конкурентоспособной продукции.

Пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ сообщила, что наибольшие темпы роста экспорта среди отраслей российской промышленности в 2018 году показал лесопромышленный комплекс – более 20%. Как отметил Денис Мантуров, острым является вопрос вывоза из страны необработанной древесины, есть даже предложения полного запрета на ее продажу за рубеж. «На сегодняшний день в этом нет необходимости, поскольку с каждым годом доля экспорта круглого леса снижается и сейчас вышла на исторический минимум – 7,8% от общего объема заготовки», - рассказал министр. С 2017 года введена квота на экспорт необработанной древесины, однако к 2024 году планируется отказаться от такой квоты, увеличив пошлину на экспорт кругляка до 80%.
В рамках развития международной кооперации и экспорта большое значение имеет формируемая система поддержки экспорта за рубежом и в российских регионах. Эта работа предполагает консолидацию ресурсов РЭЦ и торгпредств, на базе которых сейчас формируются экспортные команды. «Мы открыли первую такую структуру в феврале в Индии, до конца года эти группы должны заработать в Китае, Германии, Турции, Вьетнаме, Сингапуре и Узбекистане. Аналогичные образования должны появляться не только за рубежом, но и, конечно, во всех субъектах федерации», - заключил Денис Мантуров.