goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Перспективные направления российско-азербайджанского взаимодействия

rus azerПерспективные направления двустороннего взаимодействия в сферах автомобилестроения, авиации, судостроения, сельхозмашиностроения и фармацевтики обсудили 4 апреля министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Глава российского ведомства заявил, что диалог между Россией и Азербайджаном развивается динамично.  «Дополнительный импульс взаимодействию придал подписанный в рамках вашей встречи с Президентом России Владимиром Путиным в г. Сочи в сентябре 2018 г. План действий по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничества на период до 2024 года», - отметил Денис Мантуров. Пресс-служба Минпромторга РФ уточнила, что план включает 5 дорожных карт, в том числе - дорожную карту по созданию совместных производств на территории Азербайджанской Республики.

В ходе встречи также была отмечена позитивная роль развития совместного проекта «Группы ГАЗ» и ОАО «Азермаш» в Гаджигабульском промышленном квартале Азербайджана.
Говоря о развитии отношений в области авиационной промышленности, Денис Валентинович подчеркнул: «Создание на территории Республики сервисного центра по техническому обслуживанию и ремонту вертолетов типа «Ми», в настоящее время находится в проработке. Планируется создать полноценное ремонтное предприятие, которое могло бы работать с нашей вертолетной техникой, используемой в Азербайджане».
Перспективы для развития кооперации двух стран есть и в судостроительной отрасли. В качестве интересной для обсуждения темы министр назвал поставки легких пассажирских судов, в том числе не подводных крыльях.
Отдельно Денис Мантуров отметил «задел» на будущее в части увеличения поставок железнодорожной и сельскохозяйственной техники, а также в области развития фармацевтической промышленности и энергетического машиностроения.