compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Новые возможности пилотируемой космонавтики

progress mc11 14 апреля в 14:01 мск с площадки №31 космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблём (ТГК) «Прогресс МС-11». Космический корабль должен добраться до Международной космической станции (МКС) за рекордные 3 часа 24 минуты по двухвитковой схеме.
Пресс-служба госкорпорации «Роскосмос» сообщила, что по данным телеметрической информации, отделение корабля от третьей ступени ракеты-носителя прошло штатно. Зафиксировано раскрытие антенн и панелей солнечных батарей. Корабль был взят на управление специалистами Главной оперативной группы управления полётом Российского сегмента Международной космической станции (ГОГУ РС МКС) в ЦУП.
В 17:22 мск транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс МС-11» пристыковался к модулю «Пирс» Международной космической станции (МКС) и стал самым быстрым космическим кораблем в истории полетов к МКС: время от старта до стыковки составило 3 часа 21 минуту. Это открывает новые возможности для пилотируемой околоземной космонавтики.

С борта станции процесс причаливания контролировали российские космонавты – командир экипажа МКС Олег Кононенко и бортинженер Алексей Овчинин.
ТГК «Прогресс МС-11» доставил на МКС свыше 2,5 тонн различных грузов: более 1,4 тонны сухих грузов, 900 кг топлива, 420 кг воды в баках системы «Родник», а также 47 кг сжатого воздуха и кислорода в баллонах. В укладке грузового отсека – научное оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.progress mc11 2
В составе комплекса целевых нагрузок, отправленного на борт станции, находятся укладки для проведения космических экспериментов (КЭ) в области биотехнологий: «Биоплёнка», «Константа-2», «Продуцент», «Микровир», «Пробиовит», «Структура», «Биодеградация», «Кристаллизатор».
Для проведения научно-образовательного эксперимента «Ряска», в ходе которого предполагается продемонстрировать особенности развития высших растений в условиях невесомости, космонавты получат светодиодную систему локального освещения и устройство «Фаза» с сосудами для культивации водных растений. Прежде на борту МКС не проводились эксперименты, демонстрирующие реакцию гравитационно- и фоточувствительных органов растений на изменение внешних условий в их среде обитания. В ходе сеанса КЭ один раз в сутки будет проводиться фотосъемка для подготовки образовательного материала курса биологии учреждений высшего и среднего образования.
Отметим, что двухвитковая схема сближения, разработанная в РКК «Энергия», впервые была применена для запуска транспортного грузового корабля к орбитальной станции в июле прошлого года при запуске ТГК «Прогресс МС-09».
Транспортный грузовой корабль «Прогресс МС» предназначен для доставки на Международную космическую станцию сухих грузов, компонентов топлива, запасов воды и газа, выполнения динамических операций в составе станции с использованием собственных двигателей, а также для эвакуации отходов и отработавшего оборудования со станции. К дополнительным задачам корабля относятся: проведение космических экспериментов в автономном полете и летная отработка бортовых систем и их элементов.