goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Светлой памяти оружейника и ученого Николая Макаровца

pamyati Makarovca31 марта на 81-ом году жизни скоропостижно скончался выдающийся ученый, генеральный конструктор НПО «СПЛАВ» Николай Александрович Макаровец, более 30 лет руководивший головным предприятием по разработке реактивных систем залпового огня. Герой России, кавалер орденов Ленина, «Октябрьской Революции», Трудового Красного Знамени, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», Николай Александрович являлся автором более 170 изобретений и 350 научных трудов.
В студенческие годы, возглавляя отряд целинников, Николай Макаровец получил первую награду – медаль «За освоение целинных земель». Попав после окончания Тульского механического института по распределению в Алтайский НИИ химической технологии (г. Бийск), Николай Александрович за короткий срок прошел путь от инженера до заместителя генерального директора. За разработку заряда двигателей ракеты РТ-2 был удостоен ордена Трудового Красного Знамени. В 70-х годах после успешных испытаний созданного им заряда двигателей на твердом топливе для межконтинентальной баллистической ракеты, Николай Макаровец стал лауреатом Ленинской премии.

В 1985 году его назначили руководителем АО «НПО «СПЛАВ», и Николай Александрович вернулся в Тулу – город, где прошла его студенческая юность. Под его руководством на предприятии было организовано серийное производство РСЗО «Смерч», создана широкая гамма реактивных снарядов, разработаны системы «Торнадо-Г», «Торнадо-С», «Ураган-1М» и авиационная ракета калибра 80 миллиметров. При его непосредственном участии была внедрена в жизнь концепция и методология конверсии производства артиллерийских гильз и снарядов РСЗО. Именно за работу в области конверсии Николаю Александровичу была присуждена Государственная премия России.
Николай Александрович уделял немалое внимание работе со СМИ. В частности, он опубликовал несколько статей и на страницах нашего издания – журнала «Инженер и промышленник сегодня».
До последнего дня, несмотря на возраст и состояние здоровья, Николай Александрович много сил и времени отдавал воспитанию молодых кадров для отечественного ОПК.
Его уход – большая потеря для оборонной промышленности. Николая Александровича отличала искренняя приверженность своему делу и любовь к кропотливому труду, профессиональная хватка, наставнический талант и отеческая теплота, с которой он относился к молодому поколению.
Светлая память выдающемуся российскому оружейнику, руководителю и ученому Николаю Александровичу Макаровцу!