compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Эффективный и востребованный инструмент коммуникации

krsnyrsk forum«Принято решение о переносе введения в действие дорожного ГОСТа на 1 июля. Но до этого в соответствии с действующей правовой базой принято решение о внесении изменений в стандарт, которые должны снять противоречия между двумя стандартами и должны быть внесены, рассмотрены и приняты до 1 июля. В случае, если эти изменения не будут подготовлены и приняты, то действие стандарта будет отложено на необходимый срок» - сообщил на Красноярском экономическом форуме (КЭФ) специальный представитель руководителя Росстандарта в СФО Василий Моргун.
29 марта в рамках форума состоялся круглый стол по перспективам отрасли наружной рекламы. В обсуждении приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, ведущих компаний наружной рекламы, бизнес-сообщества. Инициатор мероприятия - Национальная ассоциация визуальных коммуникаций (НАВК). Модератором круглого стола выступил член Общественной палаты РФ, председатель совета директоров Коммуникационной группы АГТ Вячеслав Лащевский, который отметил «важность наружной рекламы как эффективного и востребованного инструмента коммуникации».

«Даже с развитием Интернета один из основных коммуникационных каналов общения бизнеса на локальных рынках со своими потребителями, это наружная реклама», - подчеркнул заместитель Руководителя ФАС Андрей Кашеваров. - Те ГОСТы, которые сейчас обсуждаются, противоречивые безусловно. И вопрос состоит даже не в том, чтобы устранить противоречия между этими ГОСТами, а вопрос стоит: «Нужна эта отрасль? Необходима? Она остаётся или она исчезает? Потому что в том виде, в котором требуется применение последнего ГОСТа, по сути дела отрасль «стирается».
Президент Национальной ассоциации визуальных коммуникаций (НАВК) Елена Михайлова поблагодарила представителей органов власти, выразив общее мнение рынка. «Крайне важно, что при обсуждении перспектив долгосрочного развития индустрии наружной рекламы прозвучала позиция органов государственной власти о сохранении действующей редакции ГОСТа по наружной рекламе и необходимости внесения изменений в дорожный ГОСТ, исключив из него вопросы регулирования рекламы. Это позволит обеспечить стабильность нормативного регулирования отрасли».
Пресс-служба форума сообщила, что в мероприятии приняли участие представители трёх ведущих компаний рынка наружной рекламы. Управляющий директор ООО «Русс Аутдор» Жан-Эммануэль де Витт отметил: «У наружной рекламы как индустрии, безусловно, огромный потенциал для развития. Однако на сегодняшний день нельзя отрицать барьеры на пути инвестирования в этот канал. Невозможность заключения долгосрочных контрактов, непредсказуемость правил конкуренции, нормативно-правовые противоречия стоят на пути развития индустрии. Мировой опыт доказывает, что отрасль наружной рекламы способна совершенствовать городскую инфраструктуру, увеличивать доходную часть городских бюджетов и тем самым улучшить качество жизни горожан».
Генеральный директор группы компаний «Gallery» Мария Комарова подчеркнула: «Для развития индустрии, развития бизнеса нужны инвестиции. Инвестиции должны быть защищены. И не в последнюю очередь - стабильностью в нормативном регулировании. Только прозрачные и стабильные «правила игры» могут привести к конструктивным процессам в отрасли. Чтобы бизнес мог развиваться, чтобы всем участникам рынка было комфортно - и муниципальным властям, и бизнесу, и потребителям, необходимо сохранить последовательность и обоснованность нормативно-правового регулирования».
Заместитель гендиректора АО «ЛАЙСА» Михаил Манжелей отметил по итогам дискуссии: «Наружная реклама стала органичным элементом дизайн-кода городов и поэтому наиболее инвестиционно-емкой частью рекламной индустрии в целом. Инвестиционный климат в отрасли в настоящее время требует стабильности, последовательности государственной политики, создания необходимых условий для поддержания отрасли. Участники сегодняшнего круглого стола поддержали необходимость последовательности всех видов регуляторных практик, отметили необходимость исключения ситуаций, ставящих существование отрасли под угрозу».
Национальная Ассоциация визуальных коммуникаций
Национальная Ассоциация визуальных коммуникаций (НАВК) образована в 2003 году. НАВК является координационным центром, формирующим новые индустриальные стандарты и создающим дискуссионные площадки для обсуждения острейших вопросов регулирования. НАВК объединяет ведущих операторов-рекламораспростанителей, представляющих интерес более половины участников рынка наружной рекламы. Основные задачи НАВК: консолидация усилий участников OOH-рынка для создания долгосрочных условий развития бизнеса в сфере визуальных коммуникаций, а также отстаивание и защита общих индустриальных интересов в открытом диалоге с органами исполнительной и законодательной власти и общественными организациями.

Справочная информация:
Красноярский экономический форум проходит с 28 по 30 марта. Организаторами форума выступили Правительство РФ и Правительство Красноярского края. Председатель Организационного комитета – Дмитрий Козак, заместитель председателя Правительства РФ. Оператор форума и программная дирекция – УК «Спутник». В этом году КЭФ-2019 проходит в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности. За 3 дня в российском саммите конкурентоспособности состоится 60 мероприятий, в которых примут участие более 5000 участников и 300 спикеров из 30 стран. Ведущие мировые экономисты, капитаны российского бизнеса, члены Правительства России и главы регионов обсуждают самые актуальные аспекты конкурентоспособности ключевых секторов экономики, корпораций, регионов, городов и качества государственного регулирования.