goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Промышленная кооперация России и Белоруссии

rus belarus koopОсновным драйвером дальнейшего развития интеграции между Россией и Белоруссией может стать промышленная кооперация. Об этом было заявлено на заседании Коллегии между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством промышленности Республики Беларусь под сопредседательством Дениса Мантурова и Павла Утюпина.
«В области спецтехники реализуется совместный проект по производству белорусской лесозаготовительной техники в Республике Карелия на мощностях «Онежского тракторного завода». В тяжелом машиностроении планируется производство лифтового оборудования с участием российской компании «Воздухотехника» и завода «Могилевлифтмаш», - подчеркнул Денис Мантуров.
«Беларусь традиционно входит в пятерку основных торговых партнеров России и занимает первое место в периметре СНГ. В свою очередь, наша страна формирует почти половину внешнего товарооборота Республики. При этом динамика роста взаимных поставок продукции достаточно высока – за прошлый год плюс почти 10%», - отметил министр.

Руководитель Минпромторга России также заявил, что, развивая промкооперацию, важно создавать совместные центры компетенций. В первую очередь необходимо обеспечить координацию действий в рамках ЕАЭС. Наиболее перспективны с этой точки зрения - переговоры по заключению соглашений о зонах свободной торговли с третьими странами.
«Согласовывая позиции наших стран в рамках ЕАЭС по ряду актуальных вопросов, Россия и Белоруссия могли бы эффективнее взаимодействовать с третьими странами», - сказал Денис Валентинович.
Пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ сообщила, что Денис Мантуров заострил внимание присутствующих на том, что перспективное направление сотрудничества на внешнем треке – это совместное освоение промышленных зон.  И стартовой площадкой может стать Российская промзона в Египте.
«Это отличная возможность совместными усилиями закрепиться и усилить свои позиции не только на рынке какой-то отдельно взятой страны, но и всего региона в целом. Хотел бы отметить, что уже подписан первый портфель из восьми соглашений о намерениях с заинтересованными компаниями. Недавно прошло подписание с ещё пятью предприятиями (ООО «ЭКОРОСТ», АО «Промышленный инжиниринг», ООО «ТехИнвестСервис», АО «Объединенные композитные технологии», ООО «Инженерный центр Европейская электроника») и в ближайшее время ожидаем подписание ещё с тремя», - подвел итог заседания Денис Мантуров.