goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Площадка конкурса профмастерства «Наследники Никиты Демидова»

oktava konk119 марта в Тульской области стартовал Конкурс профессионального мастерства «Наследники Никиты Демидова». 20 марта на производственной площадке завода «Октава» (входит в Госкорпорацию Ростех) сотрудники предприятия в составе жюри оценят мастерство участников номинации «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов». Конкурс проводится с целью повышения качества профессионального образования квалифицированных рабочих. Для предприятия это возможность передать важные компетенции будущим специалистам, а также привлечь молодые кадры.
В четвертом региональном конкурсе «Наследники Никиты Демидова» участвуют студенты учебных заведений, которые поставляют кадры для отрасли. В Тульском регионе таких учебных заведений шесть. Это Тульский государственный политехнический университет, Профессиональный лицей №43, Технико-экономический колледж им. А. Г. Рогова, Профессиональное училище №29, Политехнический колледж и Машиностроительный колледж им. Н. Демидова, который и разработал программу конкурса.

Содействие в его организации руководство «Октавы» оказывает с 2017 года. С этого времени предприятие проводит  политику, включающую и собственную программу подготовки кадров. Особое внимание в ней уделяется институту преемничества. На заводе «Октава» работают  обладатели таких редких специальностей, как оператор вакуумно-напылительных установок, который покрывает отдельные детали микрофонов тончайшим слоем золота, гравер. Еще одна редкая профессия — оператор электроакустических измерений. Он проводит испытания и сравнивает характеристикиoktava konk2 каждого микрофона с образцовыми. Ни один тульский технический колледж не выпускает таких специалистов. Стать профессионалом в этом деле можно, только переняв знания и опыт у действующего мастера.
«В кадровом планировании преемственности для уникальных и дефицитных профессий в первую очередь мы ориентируемся на подбор преемников среди нынешнего штата предприятия. Человек может освоить редкую специальность без отрыва от производства. На заводе составлен ТОП-10 таких профессий и должностей, на замещение которых уже есть реальные претенденты. Еще одна актуальная программа — определение потребности в специалистах, исходя из модернизации оборудования, которая будет завершена в 2021 году. Потребность выявлена, и для ее удовлетворения мы намерены продолжить сотрудничество с учебными заведениями. На заводе смогут пройти практику учащиеся профильных колледжей», - отметил дизайн-директор завода «Октава» Владимир Шипилов.
Пресс-служба предприятия сообщила, что сегодня молодые специалисты занимают на «Октаве» ответственные должности.  Молодежь составляет 13 % кадрового состава предприятия. При этом подразделение по разработке и дизайну продукции состоит из молодых кадров почти на треть.
oktava konk3Конкурс профессионального мастерства «Наследники Никиты Демидова» завершит свою работу 5 апреля.

Справочная информация:
ПАО «Октава» — основанный в 1927 году тульский завод разрабатывает и серийно выпускает студийные микрофоны, микрофоны селекторной связи, телефонно-микрофонные гарнитуры, слуховые аппараты и капсюли. Первый динамический микрофон предприятие спроектировало и запустило в производство в 1936 году. Сегодня среди продуктов-флагманов – конденсаторные и ламповые микрофоны для профессиональной студийной работы. Благодаря высокому качеству и привлекательной цене студийные микрофоны «Октава» популярны среди музыкантов и звукозаписывающих студий. Конденсаторные микрофоны «Октава» с успехом используются музыкантами во всем мире, среди наиболее известных имен — U2, Sting, Iron Maiden, Radiohead, Мэрлин Мэнсон, Хор Турецкого, звукорежиссеры лейбла Black Star. В «Октаву» озвучены голливудские фильмы и российские кинокартины «Последнее испытание», «BEEF: Русский хип-хоп» и другие.