compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Славный юбилей первого космонавта Земли

gagarinu85-19 марта делегация Госкорпорации «Роскосмос» во главе с генеральным директором Дмитрием Рогозиным возложила цветы к мемориалу Юрия Гагарина у Кремлевской стены на Красной площади.
В торжественной церемонии, посвященной 85-летию со дня рождения первого космонавта планеты, приняли участие легендарные космонавты и представители ракетно-космической отрасли.
Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области. 12 апреля 1961 года на борту корабля «Восток-1» совершил первый в истории человечества полёт в космическое пространство, продлившийся 1 час 48 минут. Спустя многие годы стало известно, что во время полета и приземления произошло несколько нештатных ситуаций, во время которых жизнь космонавта и целостность космического аппарата висели на волоске. Но Юрий Алексеевич триумфально завершил первый космический полет!
Первый космонавт планеты погиб 27 марта 1968 года в авиационной катастрофе в окрестностях деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области, выполняя учебный полёт на самолёте МиГ-15УТИ под руководством опытного инструктора Владимира Серёгина.
30 марта того же года урны с прахом Гагарина и Серёгина были замурованы в Кремлевскую стену…

Следом за «Роскосмосом» Московский метрополитен присоединился к празднованию 85-летия со дня рождения Юрия Гагарина. На станции МЦК «Площадь Гагарина» была открыта выставка, посвященная космосу и биографии космонавта, а для пассажиров метро проведена тематическая викторина.gagarinu85-2
На выставочной площадке метро между станциями МЦК Площадь Гагарина и «Ленинским проспектом» 9 марта открылась планшетная выставка «Наш Гагарин», подготовленная совместно с московским Музеем космонавтики. Она познакомит пассажиров с жизнью космонавта Юрия Гагарина. Здесь же установили костюм-скафандр и макеты ракет. Кроме того, пассажиры смогли принять участие в тематической викторине, которую провела программа лояльности карты «Тройка» - «Город».
Платформа станции МЦК «Площадь Гагарина» была оформлена фотографиями, сделанными Героем России российским космонавтом Олегом Кононенко, который сейчас находится на орбите. А Герой России космонавт-испытатель Сергей Ревин рассказал приглашенным на станцию МЦК «Площадь Гагарина» интересные факты о своей работе. Лекцию слушали воспитанники учреждения для лишившихся родителей и дети с особенностями в развитии, приглашённые на мероприятие при содействии программы лояльности «Город».  
Пресс-служба Московского метрополитена отметила, что праздничные мероприятия организованы совместно с госкорпорацией «Роскосмос», московским Музеем космонавтики, ОАО «РЖД» и программой лояльности «Город».

gagarinu85-3gagarinu85-4gagarinu85-6