goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Crew Dragon прилетел на МКС

drakon mksВ минувшие выходные произошло событие, которого давно и с нетерпением ожидало мировое космическое сообщество. 2 марта компания Илона Маска SpaceX запустила корабль Crew Dragon, который разработан для доставки астронавтов на Международную космическую станцию. Это первый в истории запуск частного космического корабля, предназначенного для доставки экипажа на МКС. Прежде пилотируемой космонавтикой занимались исключительно государственные структуры.
Первый полет проводится без экипажа в автоматическом режиме, так как космический корабль в первом полете проверяют на готовность к безопасной перевозке астронавтов. И поэтому на борту находился лишь манекен Элен Рипли, названный в честь героини Сигурни Уивер из ненаучно-фантастического фильма «Чужой».

Корабль стартовал 2 марта в 2:49 (10:49 мск) с мыса Канаверал во Флориде. Запуск производился с помощью многоразовой ракеты Falcon 9. А 3 марта в 05:51 по восточному времени (13:51 мск) Crew Dragon успешно пристыковался к Международной космической станции. В момент стыковки МКС находилась над Новой Зеландией.
К сожалению – историческое событие не обошлось без инцидента. На момент стыковки в российском сегменте МКС ложно сработал сигнал тревоги.
8 марта космический корабль должен возвратиться на Землю.
Илон Маск сообщил, что в июне этого года Crew Dragon отправится в космос с экипажем. Crew Dragon станет единственной на сегодняшний день альтернативой российскому космическому кораблю «Союз», предназначенному для доставки экипажей на МКС. Отметим, что сейчас астронавтов на МКС доставляют только «Союзы», место на которых оценивается в 81 миллион долларов. И эксперты заявляют, что не за горами то время, когда NASA откажется от пусковых услуг госкорпорации «Роскосмос».
Видимо, поэтому у руководителей «Роскосмоса» взыграли оскорбленные чувства и они даже не удосужились поздравить Илона Маска с успешным запуском и стыковкой его космического детища с МКС.
По информации компании SpaceX, сейчас в разработке находятся еще несколько проектов, цель которых - доставка астронавтов на МКС. В 2019 испытания должен пройти CST-100 Starliner компании Boeing, в 2021 году NASA планируют испытать многоцелевой и частично многоразовый корабль «Орион». А в конце 2020-го года будет запущен корабль Dream Chaser компании SpaceDev.