goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Внедрена тестовая версия автоматизированной системы управления подземными горными работами

cifrakon1Компания «ВИСТ Групп» (входит в ГК «Цифра»), один из российских лидеров в области цифровизации крупных горнодобывающих предприятий, запустила в опытно-промышленную эксплуатацию автоматизированную систему управления подземными горными работами на участке месторождения «Лунное» в Магаданской области. Специалисты компании успешно запустили пилотный проект, включающий в себя разработку новых технических решений и нового функционала программного обеспечения.
Пресс-служба компании сообщила, что заказчиком выступило АО «Серебро Магадана», «дочка» «Полиметалла» - крупная горнорудная компания, занимающаяся добычей драгоценных металлов. Разработка месторождений - это сложный процесс, который требует привлечения специальной техники, оборудования и высококвалифицированный кадров. И инновационные автоматизированные решения - надежный и современный способ сделать работу значительно эффективнее.

cifrakon2Созданное для опытного участка программное обеспечение позволило автоматизировать формирование единой производственной отчетности на производственных участках «Серебра Магадана» с учетом всех имеющихся особенностей подземной отработки. Разработанная система проходит испытания сложными горными работами под землей, суровыми колымскими морозами и резкими перепадами температур: от теплой шахты до сильного холода на открытом воздухе.
В рамках реализации проекта для обеспечения необходимого функционала были применены новые технические решения. Для этого специалисты «ВИСТ Групп» провели ряд исследований и экспериментов. Для отработки решений были подключены в систему два подземных автосамосвала и погрузочно-доставочная машина, работающие в общем цикле.
Отметим, что специалисты «Серебра Магадана» в настоящее время накапливают опыт работы с новой системой, оценивают возможности, которые дает новый инструмент в управлении подземными горными работами и анализируют результаты. Тестовый режим продлится не меньше двух месяцев.