compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Сотрудники «Технологии» - в рядах инженерной элиты России

inzhener godaДва специалиста Государственного научного центра Российской Федерации «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина» (входит в госкорпорацию Ростех) стали лауреатами XIX Всероссийского конкурса «Инженер года-2018». По версии «Профессиональные инженеры» в номинации «Диверсификация оборонно-промышленного комплекса» диплом вручен кандидату технических наук Антонине Анашкиной, а в номинации «Керамическое производство» - кандидату технических наук Галине Куликовой.
Пресс-служба ОНПП «Технология» сообщила, что обе сотрудницы предприятия занимаются разработкой продукции для гражданского сектора по направлению «Керамика». Под непосредственным руководством начальника технологического бюро Антонины Анашкиной, пришедшей на предприятие в 2008 году сразу после окончания РХТУ им. Д. Менделеева, получена технология изготовления чехлов для термопар из кварцевой керамики, крупносерийные поставки которых заказчикам начаты в 2018 году. В активе молодого ученого — успешно защищенная диссертация, 65 научных  работ и 26 патентов на изобретения, четыре из которых внедрены в серийное производство.

Галина Куликова трудится на «Технологии» с 1976 года и сейчас руководит сектором, в котором проводятся инновационные разработки перспективных материалов и изделий по разным научным направлениям. К числу наиболее перспективных можно отнести создание отечественной металлокерамической рентгеновской трубки и термостойких огнеупоров из корундо-муллитовой керамики, используемых для защиты металлоконструкций высокотемпературных энергетических установок.
«Символичное достижение в год 60-летия предприятия! Во-первых, оно демонстрирует преемственность поколений, а во-вторых, подтверждает эффективность взятого нами курса на расширение спектра гражданской продукции, имеющей в своей основе материалы и технологии для оборонно-промышленного комплекса», - заявил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.
В настоящее время на предприятии ведется разработка десяти новых видов продукции из керамики для нужд отечественных металлургических и стекольных заводов. К числу перспективных относятся малоразмерные керамические тигли для термического анализа, уже удостоенные награды в престижном национальном конкурсе «Приоритет-2018».