goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Точка зрения перехода на цифровое мышление

odk digit prodТехнические специалисты Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) пройдут онлайн-курс по цифровым технологиям на производстве.
Пресс-служба корпорации отметила, что ОДК реализует целый ряд проектов по внедрению передовых цифровых решений в проектировании, производстве, послепродажном обслуживании своей продукции.
На Совете главных инженеров ОДК, который состоялся под председательством директора АО «ОДК» по производству Валерия Теплова, была презентована бесплатная образовательная онлайн-программа «Цифровой практикум». Основная цель курса – обучить сотрудников промышленных предприятий основам цифровых технологий без отрыва от производства. Эта программа была одобрена на Совете в качестве дополнительного образования для руководителей и инженеров ОДК.

Онлайн-курс, разработанный компанией «Цифра» при участии экспертов и аналитиков из сферы инноваций и производственных компаний, включает в себя 3 модуля по 14 видео-уроков по темам: «Стратегия и реализация цифровых проектов», «Интернет вещей и технологии индустрии 4.0» и «Большие данные и искусственный интеллект». После каждого курса студентам предлагаются тесты и реальные промышленные задачи, решение которых позволяет применить цифровые технологии на практике.
 «Самое главное – это производственная культура на предприятии с точки зрения перехода на цифровое мышление, поэтому нам, главным инженерам и техническим директорам, важно создать условия, чтобы такую культуру обеспечить, - заявил Валерий Теплов. – Мы должны начать формировать все условия сейчас и тогда быстрее сможем осваивать цифровые технологии».
В дополнение к основной повестке в рамках мероприятия прошел обучающий семинар, организованный экспертами компании «Цифра», специализирующейся на разработке решений для цифровой трансформации промышленности. На семинаре обсуждались сразу несколько тем: цифровая повестка в России, успехи и неудачи в мировой практике использования цифровых технологий, примеры использования искусственного интеллекта на производстве в России и за рубежом. Участники семинара изучили несколько проектов по применению интернета вещей на авиастроительных предприятиях в РФ.
Отметим, что в октябре 2018 г. ОДК и компания «Цифра» в рамках проходившего в «Сколково» форума «Открытые инновации» подписали меморандум о сотрудничестве, направленный на реализацию проектов по цифровизации предприятий ОДК. Проект может стать одним из крупнейших в России в области внедрения промышленного интернета вещей с точки зрения количества «цифровизированных» рабочих мест.