goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

elrus 2024

Новогодний подарок московских метростроевцев

savelovskaya130 декабря мэр Москвы Сергей Собянин открыл станцию метро «Савёловская» Большой кольцевой линии (БКЛ).
«Метростроители сделали замечательный подарок для москвичей - сегодня введена станция Большой кольцевой линии метро «Савёловская», которая пересекает действующую серую ветку метро, дает возможность дополнительной пересадки, прибавляет для БКЛ еще одну станцию», –заявил на торжественной церемонии Сергей Семенович.
Мэр вручил почетные грамоты строителям за своевременное и качественное выполнение работ на станции «Савёловская». Некоторые специалисты удостоены благодарности мэра Москвы.
Отметим, что новая станция находится между «Петровским парком» и будущей «Шереметьевской». Ее построили под Савёловским вокзалом, вдоль Третьего транспортного кольца.

savelovskaya2С «Савёловской» можно пересесть на Серпуховско-Тимирязевскую линию. С ее вводом улучшится транспортная доступность районов Беговой, Савёловский, Бутырский и Марьина Роща, а также снизится нагрузка на центральный участок Серпуховско-Тимирязевской линии и отрезок «Новослободская» – «Белорусская» Кольцевой линии.
Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы сообщила, что «Савёловская» - одна из самых сложных станций БКЛ: она находится на глубине более 65 метров. Это равно высоте 20-этажного дома.
На платформе пассажиры смогут увидеть «скелет» станции - тюбинги. Для пассажиров «Савёловская» станет своего рода музеем, ведь больше нигде в столице не увидить такого оформления станции метро.
Эта идея уникальна в своем роде. Многие уже называют «Савёловскую» станцией в стиле loft. На полу – гранит, пилоны и стены украшает сибирский камень.
Два подземных вестибюля выведут пассажиров на обе стороны ул. Бутырская, к Савеловскому вокзаsavelovskaya3лу и остановкам наземного транспорта.
На базе «Савёловской» появится транспортно-пересадочный узел (ТПУ), который будет обслуживать 245 тысяч человек в сутки. Он объединит потоки пассажиров Савеловского вокзала с подмосковных электричек, маршрута Московских центральных диаметров (МЦД), наземного общественного транспорта и двух линий метро.
В рамках строительства ТПУ «Савеловская» реконструируют площадь Савеловского вокзала. В ТПУ появится пересадка на первый Московский центральный диаметр (МЦД-1) «Лобня – Одинцово».