goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

«Роскосмос» подвел итоги уходящего года

itogi goda129 декабря в ФГУП ЦНИИмаш прошло итоговое совещание госкорпорации «Роскосмос» под руководством генерального директора Дмитрия Рогозина.
В своём вступительном слове Дмитрий Олегович обозначил приоритетные задачи, которые в первую очередь предстоит решить в будущем году. Важнейшим вопросом остаётся сохранение абсолютного равноправия с ведущими мировыми державами в космосе. Было отмечено, что в процентном соотношении пусков в мире Россия заняла в 2018 году третье место. В 2019 году запланировано увеличение пусковой кампании.
Пресс-служба «Роскосмоса» сообщила, что основные итоги работы по направлениям озвучили первый заместитель генерального директора по экономике и финансам Максим Овчинников, первый заместитель генерального директора по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Юрий Урличич, статс-секретарь-заместитель генерального директора по осуществлению государственных полномочий Сергей Дубик, заместитель генерального директора по ракетостроению, эксплуатации наземной космической инфраструктуры, обеспечению качества и надёжности Александр Лопатин, заместитель генерального директора по международному сотрудничеству Сергей Савельев, заместитель генерального директора по реализации госпрограммы вооружений Олег Фролов, заместитель генерального директора по космическим комплексам и системам Михаил Хайлов.

О ходе подготовки Федеральной целевой программы «Создание космического ракетного комплекса сверхтяжёлого класса на 2020-2030 годы» доложил и.о. генерального директора ФГУП ЦНИИмаш Николай Севастьянов.
Дмитрий Рогозин поблагодарил всех за самоотверженный труд и отметил, что задача № 1 – это подготовка качественных профессионалов: инженеров, конструкторов, технологов. Он заявил, что в планах госкорпорации «Роскосмос» - создание национального инженерно-конструкторского центра на базе ГКНПЦ имени М.В.Хруничева. В будущем два крупнейших научных центра - город Королёв и Фили - будут связаны транспортitogi goda2ной хордой. Этот вопрос прорабатывается совместно с правительством Москвы. Для финансового оздоровления отрасли в следующем году будет в полном объёме восстановлена работа Фондсервисбанка.
В завершение итогового совещания в ЦУП была организована прямая связь участников мероприятия с экипажем МКС, находящемся на орбите. Обсудив рабочие вопросы, руководители отрасли и космонавты поздравили друг друга с наступающим Новым годом.