goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Сдана в эксплуатацию 260-я станция Московского метро

belomorskaya120 декабря открылась станция «Беломорская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена. Располагается новая станция столичной «подземки» между станциями «Речным вокзалом» и «Ховрино», на пересечении улиц Беломорская и Смольная.
Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы сообщила, что «Беломорская» стала 260-й станцией Московского метрополитена. Название ей дала одноименная улица. При проектировании и строительстве в 1964 году улицу решено было назвать по имени северных географических объектов России – Белого моря и Беломорско-Балтийского канала.
Работы начались в сентябре 2016 года. Метростроевцы отметили, что строительство было осложнено тем, что велось на действующем участке «Речной вокзал» - «Ховрино» Замоскворецкой линии. Облицовку стен и потолка станции пришлось проводить по ночам после прекращения движения поездов. В связи со сложными гидрогеологическими условиями проводилось понижение уровня подземных вод по всей длине котлована, также постоянный геодезический мониторинг.

«Беломорская» – станция мелкого заложения колонного типа с одним пассажирским вестибюлем и двумя выходами. Кассовые залы с платформой связали по два эскалатора на вход и выход. Ширина платформы составляет 10 метров. Кассовый зал с платформой связан двумя парами эскалаторов. Для маломобильных пассажиров установлено три лифта. belomorskaya2
Для присоединения «Беломорской» на выходные закрывали станцию «Ховрино». На это время для пассажиров организовали бесплатные компенсационные автобусы, которые курсировали между станциями «Ховрино» и «Речной вокзал». Для общественного транспорта на Ленинградском шоссе работала выделенная полоса.
Отдельного внимания заслуживает дизайн станции. В фасадах наземных сооружений присутствует характерный для Замоскворецкой линии зеленый цвет. Надпись с названием станции на платформе также разместили в полоске зеленого цвета.
Интерьеры напоминают о природе Беломорья. Подвесные потолки цвета морской волны вызывают ассоциации с морем, а отделанные белым мрамором колонны и стены – о снеге.
Отметим, что теперь в столичном метрополитене насчитывается 223 станции классического метро, 31 станция МЦК и 6 станций монорельса.