goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Большой эффект для проектов госкорпораций

rks rosatom14 декабря холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и госкорпорация «Росатом» договорились о сотрудничестве в области информационного обеспечения с использованием геоинформационных сервисов на основе технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса. Соответствующее соглашение подписано сторонами в ходе II Конференции представителей строительного комплекса атомной отрасли, которая проходит в Сочи 14–15 декабря.
Реализацией соглашения в рамках холдинга РКС займется АО «ТЕРРА ТЕХ», коммерческий оператор услуг ДЗЗ и геоинформационных сервисов на их основе.
Директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров отметил: «Росатом» - флагман международного рынка строительства АЭС. Мы рассчитываем, что помощью космических технологий (дистанционное зондирование земли, трансграничная спутниковая связь и др.) сможем решить самые разные вопросы при проведении инженерно-геологических изысканий, обеспечении логистики, контроль хода сооружения АЭС в режиме онлайн. У нас единое понимание цифровизации и мы уверены, что сотрудничество даст большой эффект для проектов обеих госкорпораций».

Генеральный директор АО «Российские космические системы» Андрей Тюлин заявил: «Современные геоинформационные сервисы на основе данных ДЗЗ сегодня являются незаменимыми цифровыми инструментами для обеспечения деятельности таких ключевых высокотехнологичных отраслей российской экономики, как атомная энергетика. Уверен, что развитие нашего сотрудничества с госкорпорацией «Росатом» поможет решить важные задачи мониторинга, контроля и повысит эффективность и безопасность деятельности компании».
На конференции специалисты РКС представили свои предложения по развитию сотрудничества с госкорпорацией «Росатом», в том числе автоматизированные сервисы на основе данных ДЗЗ для геологического мониторинга, отслеживания объемов и темпов строительства, экспертизы геотехнической безопасности, логистики, экологического благополучия территорий и других работ.
Пресс-служба АО «Российские космические системы» уточнила, что ранее с помощью данных ДЗЗ успешно проводился мониторинг создания в России важнейших элементов современной инфраструктуры – космодрома Восточный, Керченского моста, стадионов Чемпионата мира – 2018, портов, технопарков и других объектов.