compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Актуальные вопросы внедрения прорывных медицинских технологий

nedelya medПод эгидой Минпромторга России в рамках Российской недели здравоохранения-2018 состоялись круглые столы по актуальным направлениям развития российского здравоохранения.
Пресс-служба АО «Экспоцентр» сообщила, что одна из дискуссий была посвящена совершенствованию нормативной базы ядерной медицины. Об инициативах и законотворческой работе профильных комитетов Госдумы рассказала модератор круглого стола Наталья    Айрапетова, заместитель генерального директора по науке и инновационной деятельности ГНЦ «ФЭИ им. А.И. Лейпунского». Она ознакомила участников дискуссии с решениями Экспертного совета по ядерной промышленности профильного комитета Госдумы ФС РФ и подчеркнула, что их основной посыл – выделить объекты медицинского назначения.
В ходе круглого стола отмечалось, что Россия занимает лидирующие позиции в мире по производству радионуклидов, но существенно отстает в выпуске радиофармацевтических препаратов.

Представители регулирующих органов и практикующие врачи обменялись мнениями об организации и специфики регулирования производства и клинических исследований радиофармацевтических препаратов в России. Были представлены новые отечественные разработки для ядерной медицины, обсуждались возможности их использования, организации их производства и оснащения лечебных учреждений.
На круглом столе «Терапия прорыва в России - технологические и регуляторные вызовы» обсуждались существующие научные, технологические и регуляторные барьеры выведения инновационных препаратов на рынок и предложения по их устранению.
В обсуждении заявленной темы участвовали представители Института биологии развития РАН, Союза фармацевтических и биомедицинских кластеров России, Института фармации и трансляционной медицины МГМУ им. Сеченова и других научных  и производственных компаний.
К «Терапии прорыва» относят новые фармацевтические  препараты, технологии диагностики  и лечения,  которые дают существенные  преимущества для  пациента  по  сравнению с существующими подходами. Отмечалось, что в России, как и во многих развитых странах, скорость развития новых технологий в медицине существенно опережает отраслевые стандарты и регуляторные   нормы.    По мнению участников круглого стола, выработка   новых   подходов   к регулированию   внедрения,   оценке  рисков   и   эффективности   для   пациентов препаратов «Терапии    прорыва»    позволит    как    можно    скорее    получить необходимые    разрешительные    документы    и    сделать    новые    препараты доступными для пациентов.
Агентство медицинского консалтинга D-ZERTS при содействии «Экспоцентра» провело семинар, на котором рассматривались ключевые факторы создания успешной клиники.