goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Разработки РКС для цифрового управления экономикой Молдавии

moldovaПрезидент Республики Молдова Игорь Додон познакомился с новейшими российскими разработками и технологиями в области космического приборостроения, дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), спутниковой связи, навигации и внедрения результатов космической деятельности в экономику в ходе посещения холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в госкорпорацию «Роскосмос»). Наработки РКС в сфере инфраструктурных решений для цифровой экономики могут быть адаптированы и интегрированы для нужд социально-экономического развития Молдовы.
Пресс-служба АО «Российские космические системы» сообщила, что геоинформационные системы на основе российских технологий космической навигации и дистанционного зондирования Земли для повышения эффективности управления транспортной системой, строительством и сельским хозяйством были представлены Игорю Додону во время визита в РКС. Президента Молдовы сопровождали глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и генеральный директор РКС Андрей Тюлин.

Наибольшее внимание молдавской делегации вызвали интеллектуальные геоинформационные сервисы для оценки состояния сельскохозяйственных земель и выращиваемых на них культур. Возможность постоянного мониторинга интегральных показателей, включающих в себя объемы и своевременность внесения удобрений, полива, воздействия антропогенных и климатических факторов на урожайность и ряд других показателей, позволяет существенно повысить эффективность сельского хозяйства и получать надежные данные для учета в экономическом планировании и разработке государственной политики. Применение данных съемки Земли из космоса сегодня позволяет проводить такой мониторинг без географических ограничений в масштабах всей территории страны.
Главе Молдавии продемонстрировали программное обеспечение и возможности по обработке получаемых из космоса данных, а также самые современные разработки РКС в области создания приборов для спутников дистанционного зондирования Земли. Игорь Додон стал первым лидером иностранного государства, которому представили возможности новейшего многозонального сканирующего устройства для перспективных российских космических аппаратов «Арктика», а также для новых спутников серий «Метеор-М», «Электро-Л» и «Канопус». Специалисты отмечают, что возможности этих систем позволяют отслеживать состояние атмосферы, мирового океана, контролировать развитие масштабных климатических изменений, получать данные о фертильности почв, состоянии флоры, вести геологические исследования и выявлять мельчайшие очаги пожаров и прогнозировать паводковую ситуацию.
Генеральный директор РКС Андрей Тюлин после завершения визита заявил: «Мы продемонстрировали руководству Молдавии современные решения для развития цифровой экономики – систему учета и контроля земельных и лесных ресурсов, возможности высокоточной навигации в области строительства, системы мониторинга объектов инфраструктуры и транспорта. Все они могут быть адаптированы и интегрированы в систему цифрового управления экономикой Молдавии. Решения на основе данных, получаемых космическими аппаратами, являются базовыми для развития цифровой экономики. Они позволяют создать геоинформационную основу для создания различных сервисов».