goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Инвестиции для выхода на рынки стран Востока

east bound itogiПобедителями конкурса российских стартапов East Bound, организованного Фондом «Сколково» и «ВЭБ Инновации», стали пять высокотехнологичных проектов, четыре из которых являются резидентами «Сколково». Они смогут претендовать на пул инвестиций в размере более $50 млн от ведущих компаний Азии и Ближнего Востока.
Участники конкурса, прошедшие предварительный отбор, представили свои проекты на трех питч-сессиях в рамках форума «Открытые инновации» в Инновационном центре «Сколково». Питчи были организованы по географическому принципу: «Ближний Восток», «Индия» и «Япония». В состав жюри каждой из сессий вошли несколько инвесторов с инвестируемым капиталом от $100 млн до $1 млрд.
По итогам сессии «Ближний Восток» лучшей признана компания «Моторика», которая производит активные и бионические протезы верхних конечностей для детей и взрослых.
На сессии «Индия» жюри выбрало двух победителей — компании Heedbook и «Термоэлектрика». Heedbook выпустила первое на рынке решение на базе искусственного интеллекта для оценки удовлетворенности клиентов качеством обслуживания. «Термоэлектрика» — разработчик уникальной технологии по контролю перегрева контактов и электрооборудования, которая помогает предотвращать аварии и пожары.

Лучшими в рамках сессии «Япония» стали проект «НейроЧат» и компания FlowVision. «НейроЧат» — это коммуникационная система для людей с ограничениями речи и подвижности на основе интерфейса «мозг-компьютер». FlowVision предоставляет решение для компьютерного динамического моделирования, которое успешно применяется в авиа- и кораблестроении, атомной энергетике и космонавтике.
Первоначально организаторы зарезервировали для лучших стартапов пул инвестиций в размере $50 млн, однако в связи с большим количеством победителей этот объем может быть увеличен. Каждый победитель получил возможность  лично встретиться с инвестором и обсудить потенциальные объемы инвестиций.
Аркадий Дворкович, председатель Фонда «Сколково», отметил: «Значимость подобных питч-сессий для повестки форума «Открытые инновации» очень высока. Важно найти действительно конкурентоспособные проекты, оптимальные с точки зрения value of money. Такие проекты представляют ценность для рынка, ценность для бизнеса, ценность для людей».
Олег Теплов, генеральный директор «ВЭБ Инновации», заявил: «Членам жюри было нелегко определить лучших и в итоге победителей оказалось больше, в связи с чем мы планируем увеличить рекомендованный ранее пул инвестиций. Первый опыт проведения конкурса можно считать успешным, и мы планируем развивать эту практику и подключать к ней другие регионы, заинтересованные в новых технологиях и перспективных разработках».
Стартапы оценивали, в том числе,  генеральный директор NTT Communication Rus Акира Сэи, директор Mohammad Bin Rashid Al Maktoum Initiatives Элоди Робин и генеральный директор Kawasaki Heavy Industries Rus Мотоко Даймон. Кроме того, в состав жюри вошли генеральный директор Srei Infrastructure Finance Самир Зони и Бадрия Абдул Рахим — частный инвестор и советник президента по нефти и нефтепродуктам GOFSCO, получившая в 2017 году престижную мировую награду «Женщина года». Организаторов конкурса в жюри представляли гендиректор «ВЭБ Инновации» Олег Теплов, заместитель председателя Внешэкономбанка Алексей Иванченко, и вице-президент Фонда «Сколково» по взаимодействию  с международными инвесторами Бенджамин Вилькенинг.
Самир Зони, генеральный директор Srei Infrastructure Finance, подчеркнул: «Благодаря своей сильной научно-технической базе Россия в настоящее время играет активную роль поставщика технологий и инноваций на внутренний и международный рынки. Благодаря конкурсу EastBound мы узнали о новейших решениях на российском рынке и выбрали лучшие проекты для нашего пайплайна».
Пресс-служба форума «Открытые инновации» сообщила, что участвовать в конкурсе East Bound могли российские высокотехнологичные компании с ежегодной выручкой от $1 млн, предлагающие продукты в сфере информационных и аэрокосмических технологий, телекоммуникаций, биомедицины и нейроинтерфейсов, робототехники, решений в области «умного города», возобновляемой энергетики и энергоэффективности. Всего на конкурс поступило более 50 заявок.

Справочная информация:
Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления  Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). В 2017 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 79 млрд рублей, совокупная выручка за 8 лет существования проекта достигла 250 млрд рублей. В стартапах работает около 30 тыс. человек, из них более 5 тыс. на территории «Сколково». Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru