compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Обеспечение возможности получения квалифицированной подготовки кадров

 tehnogradОбразовательный комплекс «Техноград» на ВДНХ за три недели работы стал востребованной площадкой для получения знаний и знакомства с более чем 40 профессиями. В уникальном кластере реализуют более 1500 образовательных программ. Об этом заявила заместитель мэра Москвы- руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Наталья Сергунина.
«Специалисты новейшего образовательного кластера «Техноград», который открылся в начале сентября, провели более 4000 академических часов занятий, и за три недели работы его уже посетили более 12 тысяч человек. Занятия на площадках образовательного комплекса проводят профессиональные преподаватели и представители работодателей. Правительство Москвы уделяет большое внимание обеспечению возможности получения квалифицированной подготовки кадров как для частных лиц, так и для переподготовки сотрудников компаний. Вне зависимости от возраста - начиная от семи лет и старше - комплекс позволяет выбрать краткосрочные курсы повышения квалификации, либо получить полноценную профессию - от сферы гостеприимства или информационных технологий до промышленных специальностей», - заявила Наталья Сергунина.

Пресс-служба Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы отметила, что 22-23 сентября на территории «Технограда» проходит Национальный чемпионат «Навыки мудрых». Это первый в России чемпионат профессионального мастерства для специалистов старшей возрастной категории. На основе Национального чемпионата как модельного решения предлагается запустить программу проведения региональных чемпионатов в рамках чемпионатов «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» для граждан в возрасте 50+.
Посредством Национального чемпионата «Навыки мудрых» будет создана платформа, которая позволит людям в возрастной категории 50+ приобретать новые профессии и обеспечит дополнительные возможности по подготовке высококвалифицированных кадров. Партнеры чемпионата расскажут о возможностях обучения и повышения квалификации, о переподготовке и освоении новых специальностей, в частности предпринимательских навыков.
В соревнованиях по 26 компетенциям принимают участие 135 конкурсантов. В рамках чемпионата проводятся мастер-классы по 45 образовательным направлениям. Для проведения мероприятия привлечено более 80 экспертов.
«Чемпионат «Навыки мудрых» появился в ответ на многочисленные запросы предприятий, которым важно сравнить уровень навыков в работе на современном оборудовании людей более старших возрастных категорий с молодыми людьми-участниками корпоративных чемпионатов по стандартам WorldSkills. Сами участники мотивированы доказать работодателю, что могут работать эффективно и быть востребованными на рынке труда, — отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Роберт Уразов. - Сегодня в движении WorldSkills востребован опыт людей зрелого возраста. Четверть мастеров производственного обучения, которые повысили квалификацию в Академии WorldSkills, состоит из тех, кому за 50. Мастера стремятся получать новые знания и навыки работы на современном оборудовании, чтобы обучать молодое поколение профессионалов в колледжах, и WorldSkills дает им эту возможность».
В первый день чемпионата - 22 сентября - конкурсанты выполняют задания по компетенциям. Второй день посвящен мастер-классам от экспертов и участников WorldSkills Russia, преподавателей московских колледжей, партнеров «Технограда», «Волонтеров победы», направленных на обучение мужчин и женщин в возрасте от 50 лет.
На мероприятии работает большой консультационный центр. Его специалисты подробно рассказывают о возможностях и направлениях проекта «Московское долголетие». Ожидается, что чемпионат «Навыки мудрых» посетят более 20 000 человек. Почетными гостями станут Герои труда Российской Федерации.
«Техноград» - идеальная площадка для проведения чемпионата. Это прекрасно оснащенный образовательный комплекс. В его помещениях установлено 2960 единиц современного высокотехнологичного оборудования, аналоги которого используются на реальных предприятиях.

Справочная информация:
Чемпионат «Навыки мудрых» нацелен на демонстрацию конкурентоспособности специалистов возрастной категории 50+.
Участники чемпионата будут соревноваться по 26 компетенциям WorldSkills: электромонтаж, ресторанный сервис, ремонт и облуживание легковых автомобилей, сантехника и отопление, столярное дело, технологии композитов, малярные и декоративные работы, кондитерское дело, парикмахерское искусство, поварское дело, администрирование отеля, технологии моды, ИТ-решения для бизнеса, лабораторный химический анализ, медицинский и социальный уход, флористика, токарные работы на станках с ЧПУ, видеопроизводство, хлебопечение, электроника, геодезия, облицовка плиткой, изготовление прототипов, сухое строительство и штукатурные работы, промышленный дизайн, графический дизайн, холодильная техника и системы кондиционирования.