goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

«Туннельное зрение» Шепарда Фэйри на фасаде трамвайного депо

tunnel zrenieИзвестный уличный художник и дизайнер из Америки Шепард Фэйри расписал стену здания на территории самого старого трамвайного депо Москвы - депо им. П.Л. Апакова. Проект получил название «Туннельное зрение»: художник изобразил печатный станок на фоне лучей в плакатной стилистике арт-деко, нанес свой фирменный логотип «Star Gear», а также надпись «Искусство должно быть повсюду». Акция прошла в рамках III Биеннале уличного искусства «АРТМОССФЕРА».
«Для нас большая честь стать частью мирового уличного искусства. Выбор трамвайного депо им. Апакова очень символичен – именно здесь объединились историческая архитектура и художественные веяния современности. Уже сегодня жители города могут увидеть готовый арт-объект», –заявил заместитель главного инженера ГУП «Мосгортранс» Сергей Матвеев.
Пресс-служба ГУП «Мосгортранс» отметила, что рисунки Шепарда Фэйри можно увидеть не только в мировых галереях изобразительного искусства, но и на улицах многих городов от Америки до Южной Африки. В России художник создал свой мурал впервые.
Отметим, что масштабные изображения не в первый раз появляются на зданиях Мосгортранса. В июле российские художники расписали стену подстанции на Болотной набережной в честь успешного выступления национальной сборной на прошедшем Чемпионате мира по футболу.

Справочная информация:
Трамвайное депо им. П.Л. Апакова – старейшее предприятие городского электрического транспорта в Москве. Оно было открыто в 1909 году под названием Замоскворецкий трамвайный парк. В 20-х годах было переименовано в Апаковское в честь трамвайщика-революционера Петра Лукича Апакова. Сегодня депо обслуживает центральные районы столицы, в том числе легендарный маршрут «А».