goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Интерактивный гид в Музее космонавтики

idu v muzey6 сентября департамент информационных технологий города Москвы совместно с Музеем космонавтики и департаментом культуры города Москвы запустили мобильное приложение «Иду в музей». Это интерактивный гид, который, используя bluetooth beacon-технологии, сопровождает посетителя музея по экспозиции, рассказывает об экспонатах и показывает интерактивный контент.  Это пилотный проект департамента информационных технологий города Москвы. Если он окажется успешным, то на его основе появится единая платформа для интерактивных экскурсий по музеям Москвы.
Приложение «Иду в музей» – это интерактивный проводник в мир музеев, который позволяет за один визит узнать и увидеть больше, чем во время обычной экскурсии. Он объединил в себе аудиогид, карточки с текстовым описанием экспоната, справочные вставки, оцифрованные документы, интерактивные карты и игры.
Как отметила пресс-служба музея, особенность приложения в технологии навигации внутри помещений на базе bluetooth beacon (бикон) – это датчики, равномерно расставленные по маршруту экскурсии, которые связываются с устройством посетителя музея через Bluetooth и помогают в навигации по залу: показывают текущее местоположение пользователя.

Приложение позволяет:
- Определять местоположение пользователя на карте музея.
- Просматривать содержание экскурсии и краткую информацию об экспонатах, представленных в ней.
- Изучать экспонаты с помощью аудиогида, описаний к экспонатам и мультимедийного контента (фото, видео, анимации).
- Карточки некоторых экспонатов содержат игры и интерактивные схемы, которые позволят узнать больше.
- Выставлять рейтинг к экскурсии и оставлять комментарии по её окончанию.
В честь Дня города вход в Музей космонавтики 8-9 сентября бесплатный. Экскурсию по Музею космонавтики проводит космонавт - текст для аудиогида зачитывал Александр Лавейкин, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР. 6 февраля 1987 года он совершил полёт на орбитальную станцию «Мир» в качестве бортинженера корабля «Союз ТМ-2». За всё время полёта Александр Иванович трижды выходил в открытый космос.  
«Мы постоянно работаем над созданием новых сервисов для москвичей и гостей столицы во всех сферах жизни города, в том числе и в сфере культуры. Музейный гид в формате мобильного приложения может дать музею новый канал донесения контента и информации об экспозиции пользователям и сделать экскурсии более интерактивными. Если приложение окажется популярным у посетителей Музея космонавтики, можно будет говорить о создании единого приложения для музеев столицы, который будет доступен и на иностранных языках», - заявила пресс-служба департамента информационных технологий города Москвы.
«Уважаемые друзья, любители космоса. Как человек, которому выпало счастье побывать на орбите в течение полугода, конечно, мне очень приятно рассказать вам о своём космическом полёте. Отличная возможность для этого – наша аудио экскурсия по Музею космонавтики. Мы сделали её специально для того, чтобы вы могли прийти в наш музей, посмотреть на нашу экспозицию и послушать этот рассказ. До встречи под ракетой!», – сказал Герой Советского Союза Александр Лавейкин.
В первой версии приложения доступны две экскурсии: по Музею космонавтики и Дому-музею академика С.П. Королёва. Это пилотный проект, результатом которого может стать создание платформы интерактивных экскурсий для всех музеев Москвы.
Приложение можно скачать в AppStore и Google play. Для того, чтобы воспользоваться всем функционалом, нужно находиться в музее. А для комфортного прослушивания аудиогида лучше воспользоваться наушниками. Сегодня приложение работает на русском языке. В будущем планируется добавить контент на английском языке.

Справочная информация:
Команда департамента информационных технологий работает над тем, чтобы возможности, которые дают информационные технологии сегодня, помогали каждому жителю Москвы получать актуальную именно для него информацию, оперативно решать важные вопросы и экономить самое ценное, что у него есть – время. Это бесплатный городской wi-fi, Московская электронная школа, Единая медицинская информационно-аналитическая система, городская система видеонаблюдения и другие технологии, которые делают город умным.
Департамент культуры города Москвы координирует работу более 900 учреждений, включая парки, музеи, выставочные залы, библиотеки, дома культуры, кинотеатры, театры, концертные и образовательные организации. В сфере его ответственности благоустройство парков, ремонт и обновление театров и музеев и так далее. Среди проектов Департамента — акции «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь», Московский международный кинофестиваль, выпускной в Парке Горького и Московский культурный форум.
Музей космонавтики – один из крупнейших научно-исторических музеев России. История музея началась в 1964 году, когда на карте Москвы появился монумент «Покорителям космоса».
Сегодня Музей космонавтики входит в тройку самых посещаемых музеев, которые находятся в ведомстве департамента культуры. Современная экспозиция музея состоит из восьми выставочных залов. Коллекция музея насчитывает более 96 000 единиц хранения: образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, филателию, нумизматику, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики.
Официальные страницы музея:
www.kosmo-museum.ru
vk.com/kosmo_museum
www.facebook.com/kosmomuseum
@mmkspace