goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Правовые аспекты обеспечения безопасности космической деятельности

kosm pravoС 11 по 13 сентября в московском отеле «Азимут Олимпик» пройдет первая конференция Организации Объединённых Наций по космическому праву и космической политике.
В конференции примут участие директор управления ООН по вопросам космического пространства Симонетта ди Пиппо, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, делегаты из более чем 80 стран.
Планируется, что на конференцию прибудут в общей сложности 180 участников, в том числе - ответственные за принятие решений и политики национальных космических агентств и правительственных органов, экспертов космического сообщества, исследователей и студентов учебных заведений и научных кругов, участвующих в космической деятельности, представляющих развивающиеся и развитые страны из всех экономических регионов.

Пресс-служба Роскосмоса сообщила, что участники конференции обсудят правовые аспекты обеспечения безопасности космической деятельности, сохранения космического пространства для использования в мирных целях, а также вопросы международно-правового регулирования деятельности по снижению образования и удаления «космического мусора», разработке, добыче и использованию природных космических ресурсов. Кроме того, планируется рассмотреть подходы к управлению движением в космическом пространстве и связанные с решением этой задачи вопросы информационного и технического обеспечения, правового регулирования.
Отдельным пунктом повестки дня является вопрос о развитии кадрового потенциала в области международного космического права.