goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Перспективные исследования ОНПП «Технология»

parmsСотрудники ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина (Холдинг «РТ-Химкомпозит» Госкорпорация Ростех) приняли участие в научно-деловой программе Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2018». Пресс-служба «Технологии» отметила, что в рамках круглого стола «Химические технологии и новые материалы для развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации» были представлены перспективные разработки в области создания многофункциональных и интерференционный покрытий для оптических конструкций.
Начальник лаборатории оптических покрытий ОНПП «Технология» Олег Просовский представил результаты работы по созданию многофункционального тонкопленочного покрытия (МФТП) для поликарбонатного фонаря кабины пилота Су-57. Созданная обнинскими учеными наноразмерная композиция обладает хорошей адгезией и, благодаря нанесению на внешнюю поверхность остекления, позволяет существенно снизить радиолокационную заметность истребителя. Работы по улучшению характеристик многофункциональных покрытий ведутся непрерывно. И на сегодняшний день предприятие вплотную подошло к получению МФТП нового поколения.

«Сейчас мы ведем активную работу по исследованию и внедрению оптических мета-материалов, а также применению технологии плазменного асистирования реактивного магнетронного распыления (PARMS). Исследования позволят улучшить функциональные и оптические свойства многофункциональных тонкопленочных покрытий, разработать технологию получения сверхсложных оптических интерференционных светофильтров для приборной оптики (с числом слоев оптической конструкции более 200), и, в конечном итоге, получить изделия с превосходными оптическими параметрами», - подчеркнул в своем выступлении Олег Просовский.
По словам докладчика, в настоящее время в Российской Федерации нет аналогов производства подобных оптических покрытий. И многие разработки обнинских ученых позволяют не только решать задачи импортозамещения, но и обеспечить лидирующие позиции российских центров компетенций на международном рынке.