compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Эксперимент по оценке условий навигации по ГЛОНАСС в Крыму

midl krimeaСпециалисты ФГУП ЦНИИмаш провели испытания по оценке эффективности использования технологий спутниковой навигации по ГЛОНАСС в Крыму.
Пресс-служба ФГУП ЦНИИмаш сообщила, что эксперимент проводился по запросу правительства Республики Крым. В настоящее время в соответствии с Федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года» правительством Крыма осуществляются мероприятия, направленные на использование спутниковых технологий на базе системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности, как одного из важнейших направлений экономической политики в регионе.
Эксперимент проводили специалисты Информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения ФГУП ЦНИИмаш с помощью мобильной измерительно-диагностической лаборатории (МИДЛ).

Задачами эксперимента являлись:
• оценка условий навигации по ГЛОНАСС и другим глобальным навигационным спутниковым системам;
• анализ помеховой обстановки;
• оценка эффективности использования российской системы дифференциальной коррекции и мониторинга СДКМ на дорогах Крыма и в зонах производства сельскохозяйственной продукции;
• контроль характеристик навигационной аппаратуры в реальных условиях эксплуатации;
• оценка возможности использования сервисов высокоточного позиционирования на основе функциональных дополнений ГЛОНАСС для определения местоположения транспортных средств и сельскохозяйственной техники.
Маршрут экспедиции пролегал вдоль южного берега Крыма, в городах Симферополь и Севастополь, а также в окрестностях Крымского моста и в районах земледелия городов Белореченск, Армянск и Красноперекопск. В процессе испытаний собраны необходимые данные. В настоящее время проводится их обработка.
3 июля мобильная лаборатория была представлена участникам XXIII международной научной конференции «Системный анализ, управление и навигация», которая проходила в это время в городе Евпатории.