goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Темпы развития промышленного комплекса Липецкой области

bioklasterВ Липецкой области будет создан биохимический кластер и промышленный технопарк на базе филиала  Государственного НИИ химии и технологии элементоорганических соединений холдинговой компании «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации Ростех. В рамках достигнутых договоренностей предприятие планирует расширить производство кремнийорганической продукции. Для этого на модернизацию мощностей будет направлено до 500 млн рублей.
В городе Данков Липецкой области состоялось подписание соглашения о сотрудничестве по формированию биохимического кластера и созданию промышленного технопарка на территории филиала  АО «Государственного Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института химии и технологии элементоорганических соединений» - «Силан» (Холдинговая компания «РТ-Химкомпозит» госкорпорации Ростех).

Соглашение способствует развитию научно-технического и инновационного потенциала «РТ-Химкомпозит», повышает инвестиционную привлекательность региона, а так же развивает и укрепляет межрегиональные и международные связи в сфере научно-технического развития и промышленной кооперации. В ближайшее время будет объявлен первый проект биохимического кластера, приблизительной стоимостью в 500 миллионов рублей позволяющий расширить объемы производства кремнийорганической продукции.
«Развитие химии и зеленой химии соответствует нашей стратегии развития, утвержденной решением правления госкорпорации «Ростех». Прогнозируемый рост мирового рынка зеленой химии составляет от 7 до 13 процентов в перспективе 2025 года и нам необходимо быть в лидерах этого процесса. С открытием технопарка и формированием биохимического кластера в Липецкой области, мы надеемся укрепить свою компетенцию в этом направлении и значительно увеличить долю продукции гражданского назначения» прокомментировал генеральный директор Холдинговой компании «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский.
Пресс-служба «РТ-Химкомпозит» сообщила, что трехстороннее соглашение подписали глава администрации Липецкой области Олег Королев, генеральный директор  АО «ГНИИХТЭОС» Павел Стороженко и  директор Ассоциации организаций содействия развитию кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.
«Инновационное производство невозможно без тесной взаимосвязи науки и предприятий. Наша задача - помочь предприятиям, и тем, которые уже работают, и тем, которые только будут созданы, освоить наукоемкие технологии, чтобы не снижать темпов развития промышленного комплекса региона», - считает глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Справочная информация:
Холдинговая компания АО «РТ-Химические технологии и композиционные материалы» (АО «РТ-Химкомпозит»), входит в структуру Госкорпорации «Ростех». Создана 5 мая 2009 г.
«РТ-Химкомпозит» – передовая инновационная компания в области химии и композиционных материалов, занимающая лидирующие позиции на российском рынке высокотехнологичных изделий из полимерных композитов, объединяет стратегически значимые предприятия и научные центры, специализирующиеся на научно-технических исследованиях для оборонно-промышленного комплекса и гражданских отраслей. Деятельность холдинговой компании структурирована по трем бизнес-направлениям: «Композиты», «Химия и Зеленая Химия» и «Волокна». В состав холдинга входит 10 организаций. Консолидированная выручка ХК «РТ-Химкомпозит» в 2017 году превысила 9,4 млрд рублей, консолидированная чистая прибыль – 329 млн. рублей.
Зеленая химия — реактивы и процессы, позволяющие получить нужное вещество или конечный продукт, без вреда для окружающей среды на всех стадиях производства. Использование Зеленой химии приводит к снижению затрат, экономии энергии, отсутствию отходов, вредных побочных продуктов, растворителей.