goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Популяризация научного знания

snimay naukuОткрылось зрительское голосование второго сезона конкурса «Снимай науку!». Посетителям сайта проекта предстоит выбрать победителей в трех номинациях: «Эксперимент», «Научпоп» и «Открытие».
«Снимай науку!» — конкурс пользовательских видеороликов, ориентированный на видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых, студентов, заинтересованных в популяризации научного знания. Проект был запущен телеканалом «Наука» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в 2017 году. В первый же год своего существования конкурс привлек более 200 авторов из шести стран (Эстонии, Латвии, Сербии, Украины, Белоруссии, Казахстана) и 67 регионов России.
Работы для участия во втором сезоне конкурса будут приниматься по 2 октября. По итогам зрительского голосования будут определены по три победителя в каждой номинации, еще одного победителя в каждой номинации выберет жюри конкурса из числа научных журналистов и популяризаторов науки.

«Проводя конкурс «Снимай науку», мы преследуем очень конкретную цель - найти талантливых авторов, способных преподносить науку ярко и доступно, - заявил генеральный директор канала «Наука» Григорий Ковбасюк. - Один из победителей первого сезона Александр Иванов уже снимает документальный цикл для нашего канала. Такую же возможность мы предоставим одному из победителей второго сезона».
Во втором сезоне у конкурса появится английская версия и к участию будут также приниматься работы, присланные на английском языке. Все ролики, допущенные для голосования, будут сопровождаться субтитрами на русском и английском языках.
Призовой фонд конкурса будет формирован совместно с генеральным партнером конкурса ПАО «Тольяттиазот» — одним из ведущих химических предприятий в России.
«Тольяттиазот» активно участвует в деле популяризации научного знания уже не первый год. Мы стремимся расширять охват просветительских и образовательных программ, поэтому с большой готовностью откликнулись на приглашение телеканала «Наука». Мы надеемся, что конкурс «Снимай науку!» подтолкнет участников к получению новых знаний и позволит им поделиться этими знаниями в креативной, интересной и увлекательной форме», - отметила Юлия Петренко, директор по связям с общественностью ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот».
Кстати говоря, кроме конкурса видеоработ во втором сезоне «Снимай науку!» появится фотоконкурс, который проводится совместно с российским отделением Wikimedia. Все работы в номинации «Фото» будут доступны для свободного использования и станут иллюстрациями для статей «Википедии» на 300 языках мира.
Итоги конкурса будут подведены 14 октября в актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ в рамках церемонии закрытия Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, который выступает соорганизатором конкурса.
Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2017 году «Снимай науку!» был удостоен специального приза в рамках премии «За верность науке».

Справочная информация:
«Снимай науку!» - конкурс пользовательских видеороликов, ориентированный на видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых, студентов, заинтересованных в популяризации научного знания, появившийся в июне 2017 года. В первом сезоне конкурса приняли участие более 300 человек из 67 регионов и семи стран. Традиционно финал конкурса проходит в рамках церемонии закрытия фестиваля NAUKA 0+ в Фундаментальной библиотеке МГУ.