compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Ярославские модули полезной нагрузки для Роскосмоса

yar radiozavod6 августа на Ярославском радиозаводе, входящем в Концерн РТИ, был открыт новый цех сборки модулей полезной нагрузки (МПН). С вводом в строй данного производства Концерн становится одним из ключевых звеньев производственной цепочки создания перспективных космических аппаратов.
Руководство РТИ заявило, что на Ярославском радиозаводе завершилось создание современного производства по выпуску крупногабаритной техники связи космического назначения, включающего в себя строительство и оснащение корпуса сборки и испытаний модулей полезной нагрузки для перспективных космических аппаратов.
Основу конструкции МПН будет изготавливать АО «ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва», а уже на ярославском предприятии на нее будет устанавливаться созданная совместно с АО «РКС» аппаратура. Транспортировка МПН будет осуществляться в герметичных контейнерах транспортным самолетом. Таким же путем – уже после сборки и испытаний – готовые модули будут поставляться на место финальной комплектации спутников.
В производство аппаратуры и цех создание цеха сборки МПН вложено более 3,5 млрд рублей за два года.

«Для РТИ этот проект стал серьезным вызовом как с точки зрения инвестиций, так и с точки зрения развития компетенций коллектива в области разработок, технологий и менеджмента качества. За два года целиком перестроен цех, модернизированы механическое и сборочное производство, налажены кооперационные цепочки с профильными научно-исследовательскими институтами и производствами»,yar radiozavod2 - отметил генеральный директор РТИ Максим Кузюк. - «Сейчас уже можно сказать, что в космической сфере мы совершили прорыв и с точки зрения менеджмента производства – данное производство - это пример положительного опыта взаимодействия государства и частных научно-производственных компаний. Осваивая новейшие технологии, мы даем новые возможности разработчикам с точки зрения реализации перспективных исследовательских задач, повышения конкурентоспобности модулей для российских и зарубежных заказчиков».
Пресс-служба РТИ уточнила, что цикл сборки и испытания одного модуля составляет около 6 месяцев. Вся аппаратура будет проходить серьезные этапы испытаний, в том числе вакуумные и тестирование на термостойкость в температурном диапазоне от минус 50 до плюс 70 градусов по Цельсию. Основные работы по сборке МПН в цехе начнутся осенью 2018 года.
На церемонии открытия выступили руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и Герой Советского Союза, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.