compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Открытие памятника Десантному Бате

margelov1 августа в Москве состоялось поистине исторического событие - открытие памятника Герою Советского Союза, командующему Воздушно-десантными войсками, генералу армии Василию Филипповичу Маргелову. Монумент был установлен на пересечении улиц Маргелова и Петровского в Северном административном округе столицы.
В торжественной церемонии приняли участие министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, руководитель Союза десантников России и Московского городского отделения «Боевого братства», Герой Советского Союза, генерал-полковник Валерий Востротин, председатель комитета по обороне Госдумы ФС РФ Владимир Шаманов и сын «Десантника №1» - ветеран Службы внешней разведки РФ генерал-полковник Виталий Маргелов,
Инициатором установки монумента выступил Союз десантников России.
На торжественной церемонии председатель Союза десантников России Валерий Востротин сердечно поблагодарил всех, кто помог в создании памятника. Он также рассказал, что есть идея создать в Хорошевском районе Москвы десантный сквер с дорожками, скамейками и фонтаном.

«Василий Филиппович - выдающаяся фигура для всей нашей армии и особенно для ВДВ. Об этом свидетельствует, например, то, что многие в шутку расшифровывают аббревиатуру «ВДВ», как «Войска дяди Васи». Поэтому, конечно, открытие этого памятника настоящий праздник для города. Помимо того, что церемония была приучена к Дню Воздушно-десантных войск, важно заметить, что в этом году исполняется 110 лет со дня рождения Василия Маргелова. Сам монумент получился очень внушительным: гранитный постамент высотой 3 метра и бронзовая скульптура – 2,5 метра», - заявил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.
Он подчеркнул, что автор монумента – молодой скульптор Алексей Чебоненко, недавний выпускник МГАХИ им. Сурикова. Для Алексея работа над монументом стала дебютной в столице.
Скульптор работал в паре с архитектором проекта Сергеем Калугиным. Они изобразили Василия Филипповича шагающим в накинутой на плечи генеральской шинели. На постаменте высечены легендарные фразы, ставшие девизом всей жизни Василия Маргелова: «Никто, кроме нас» и «С любых высот – в любое пекло».
Отметим, что в городах России установлено более 50 памятников Десантному Бате и еще 12 - в странах СНГ. Его имя носит Рязанский институт Воздушно-десантных войск.