goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Решение актуальной проблемы импортозамещения

oktava infospaceЗавод «Октава» выступил участником Форума инновационных технологий InfoSpase (Инфоспэйс), который прошел 5 июня в Москве. В рамках деловой программы тульское предприятие поделилось опытом диверсификации и импортозамещения с экспертами индустрии.
Форум InfoSpase — мероприятие, которое зарекомендовало себя авторитетной дискуссионной площадкой, призванной расширить возможности инновационного партнерства государства, российской науки, бизнеса и зарубежных компаний, раскрыть стратегические задачи сотрудничества по модернизации экономики России, найти способы максимального привлечения предприятий и частных инвесторов к совместному осуществлению государственных программ по развитию инновационной инфраструктуры на территории РФ.
«Как было отмечено на открытии Форума, подобные мероприятия стимулируют российские компании применять инновационные принципы работы. Сегодня необходимо активнее внедрять в производство передовые разработки, которые помогут и в решении актуальной проблемы импортозамещения», - заявил генеральный директор ПАО «Октава» Александр Веселов.
Среди обсуждаемых на Форуме тем: площадки для апробации промышленных инициатив заводов, источники и окупаемость затрат на НИОКР, законодательные стимулы и барьеры для диверсификации отраслей, выход на международные рынки и импортозамещение 2.0.

Пресс-служба завода отметила, что ПАО «Октава» приняло участие в работе секции «Инновации как двигатель импортозамещения». В результате активной работы в этом направлении продукция предприятия активно замещает зарубежные аналоги в гражданской авиации. В 2017 году «Октава» стала партнером авиакомпании «Иркут», аэропортов «Шереметьево» и «Внуково», Главного управления авиации Росгвардии. В 2018 году заключила договоры с российской авиакомпанией S7, выполняющей внутренние и международные пассажирские авиаперевозки и с авиапредприятием Ю-Ти-Джи. Российские гарнитуры «Октава» уже работают в «Пулково», «Храброво», «Домодедово». В рамках импортозамещения и по заказам непосредственных потребителей, проводятся разработки новых видов гарнитур с учетом различных условий использования и требований заказчиков.

Справочная информация:
Основанный в 1927 году тульский завод ПАО «Октава» является единственным в стране разработчиком и создателем электроакустического оборудования, как для гражданских целей, так и для оборонно-промышленного комплекса. В настоящее время основная масса студийных микрофонов ПАО «Октава» экспортируется в Европу и другие регионы. Благодаря своему высокому качеству и привлекательной цене студийные микрофоны «Октава» пользуются популярностью среди музыкантов и звукозаписывающих студий. Конденсаторные микрофоны «Октава» с успехом использовались многими музыкантами во всем мире, среди наиболее известных имен можно отметить U2, Sting, Iron Maiden, Radiohead, Мэрлин Мэнсон и многие другие. В июне 2017 года тульский завод был передан в прямое управление Госкорпорации Ростех. По итогам 2017 года предприятие нарастило объемы производства в 2 раза и вышло на безубыточный уровень. Основной рост обеспечен за счет гражданской продукции, доля которой в общем объеме поставок превысила 50 %. За год продажи гражданской продукции выросли более чем на 20% - до 123 млн. рублей. Совокупная выручка составила 230,5 млн. рублей, EBITDA достигла 9,3 млн. рублей - рост 189%, годом ранее имела отрицательное значение.