goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Производство инновационных роботов

tubot1Компания наноцентра «СИГМА.Новосибирск» TUBOT займется локализацией производства инновационных внутритрубных роботов немецкой компании Inspector Systems для нужд рынка России и стран СНГ.
Пресс-служба Фонда инфраструктурных и образовательных программ сообщила, что компании подписали соглашение о намерениях в ходе визита делегации в Новосибирск 16 мая. Внутритрубные роботизированные модули необходимы для неразрушающего контроля газо- и нефтепроводов: на самоходную платформу устанавливается необходимое диагностическое оборудование для проверки целостности и чистоты труб, и роботизированный комплекс проходит по заданному маршруту в пустой или заполненной трубе, самостоятельно преодолевая препятствия и собирая данные.
В настоящее время системы внутритрубного неразрущающего контроля (т.н. PIG) применяются в России на прямых протяженных участках магистральных трубопроводов, а трубопроводы сложной геометрии (т.н. unpiggable) по-прежнему инспектируются при помощи средств внешней диагностики. Инновационные роботы компании Inspector Systems предназначены для диагностики сложных участков трубопроводов c разветвлениями, изгибами, изменениями диаметров. Внутритрубный неразрушающий контроль надёжнее и быстрее, чем внешний. За счёт диагностики и профилактики трубопроводов можно радикально сократить затраты на ремонт и обслуживание.

Подписанное 16 мая генеральным директором Inspector Systems Маркусом Хитцелем и генеральным директором наноцентра «СИГМА.Новосибирск» Борисом Галкиным соглашение о намерениях, даст возможность компании новосибирского наноцентра TUBOT заняться производством инновационных роботов Inspector Systems. Роботы будут поставляться на рынки России и СНГ с использованием как оригинальных электронных и механических модулей, так и произведенных в РФ с учетом особенностей трубопроводов деталей.