goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Создание перспективных вертолетных технологий

perspektiva techВ рамках деловой программе Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia 2018 специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского представят результаты научно-исследовательских работ по созданию перспективных винтокрылых летательных аппаратов (ВКЛА), проведенные институтом за прошедшие 10-15 лет. Круглый стол «Новые научные разработки ЦАГИ для винтокрылых летательных аппаратов» состоится 25 мая в 15:30. Место проведения – конференц-зал №1 3-го выставочного павильона МВЦ «Крокус Экспо», где проходит выставка.
На круглом столе будет представлен краткий обзор результатов работ ЦАГИ по ВКЛА как до начала XXI века, так и в настоящее время, приуроченный к 100-летию института. Особый акцент планируется сделать на НИР «Стрекоза», закончившийся в 2017 году. Также будут обозначены планы на будущее: перспективы формирования научно-технического задела для проведения модернизации применяемых сегодня и серийно-выпускаемых машин, по созданию новых вертолетов и ВКЛА. В частности, будут приведены некоторые результаты текущей НИР «ВКЛА 2025».

Специалисты подчеркивают - цель исследований проекта «Стрекоза» заключалась в формировании научно-технического задела для решения задач в области аэродинамики, динамики полета, акустики, прочности и безопасности полета для разработки перспективных, в том числе скоростных, ВКЛА. Перед учеными стояли несколько задач. В первую очередь требовалось сформировать требования к компоновкам несущего и рулевого винтов, которые обеспечили бы достижение скоростей ВКЛА до 400 км/ч, повышение уровня безопасности полета, уменьшение воздействия на окружающую среду и экспериментально определить их аэродинамические характеристики. Проект принес огромное количество результатов по различным направлениям исследований, многие из которых стали объектами патентования. Исследования, начатые в рамках НИР «Стрекоза», продолжаются в новом проекте «ВКЛА 2025».
Пресс-служба выставки отметила, что к участию в круглом столе «Новые научные разработки ЦАГИ для винтокрылых летательных аппаратов» приглашается широкий круг авиационных специалистов, представители научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, учащиеся отраслевых вузов, а также журналисты авиационных изданий, интересующихся тематикой создания в России скоростных вертолетных технологий. Участие в мероприятии бесплатное при условии обязательной предварительной регистрации на сайте выставки.
11-я Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia 2018 пройдет в Москве с 24 по 26 мая. Информационным партнером выставки традиционно выступает журнал «Инженер и промышленник сегодня». На сегодняшний день HeliRussia 2018 является крупнейшим в Европе и Северной Азии отраслевым форумом, объединяющим как широкую выставочную, так и насыщенную деловую программы.