compozit2024

info space2024

go digital2024

gnu2024

iip2024

kmu 2024

goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

sp tr expo2023

Автомобильному движению по Крымскому мосту дан «зеленый свет»

 most open15 мая досрочно была сдана в эксплуатацию автодорожная часть  Крымского моста. В торжественной церемонии принял участие президент России Владимир Путин.
Прибыв к мосту, гарант Конституции осмотрел Единый центр управления дорожным движением и ознакомился с готовностью эксплуатационных служб к работе транспортного перехода через Керченский пролив. Исполняющий обязанности министра транспорта России Максим Соколов доложил президенту России о готовности автодорожной части моста к началу эксплуатации.
Владимир Путин после доклада побеседовал со строителями объекта, поблагодарил их за качественную работу и поздравил с досрочным завершением строительства.
Затем президент России сель за руль головной машины в колонне из 36 автомобилей единиц строительной техники и в 14 часов 48 минут мск  открыл движение по Крымскому мосту. После проезда колонны строительной техники через мост гарант Конституции выступил на торжественном митинге-концерте по случаю открытия автодорожной части Крымского моста.
Пресс-служба президента России сообщила, что команда Крымского моста составляет более 10 тысяч человек. Они смогли осуществить строительную задачу на полгода раньше запланированного срока. Автодорожную часть моста оборудовали более 60 дорожными знаками. Для контроля за соблюдением ПДД установлено 10 автоматических комплексов.

Как отметила пресс-служба министерства транспорта РФ, Крымский мост – самый длинный в России и Европе. Его протяжённость составляет 19 километров. Мост начинается на Таманском полуострове, проходит по пятикилометровой дамбе и острову Тузла, пересекает Керченский пролив и выходит на крымский берег.
Движение легкового и общественного транспорта через Керченский пролив с обеих сторон будет запущено в 5.30 16 мая. Автодорожная часть моста рассчитана на круглогодичный пропуск до 40 000 автомобилей в сутки. Открытие железнодорожной части моста запланировано на конец 2019 года.
Стоимость моста составляет 227,9 млрд руб. Подрядчик проекта - ООО «Стройгазмонтаж», руководимое Аркадием Ротенбергом.