goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Отечественные производители представили свои разработки на ДЕМОСТРОЙ 2018

demostroy post1С 25 по 27 апреля на территории Конгрессно-выставочного центра «Патриот» прошел 1-й Форум российских производителей строительно-дорожной и специализированной техники ДЕМОСТРОЙ 2018. В стройном ряду информационных партнеров Форума достойное место занял и журнал «Инженер и промышленник сегодня».
Как отметила пресс-служба ДЕМОСТРОЙ 2018, многообещающий проект был создан Российской ассоциацией производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциация «Росспецмаш») при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Союза Машиностроителей России.
ДЕМОСТРОЙ включил в себя несколько масштабных разделов. В рамках прошедшего Форума была представлена статичная и демонстрационная экспозиции, а также деловая программа.
Все дни работы Форума на площадках ДЕМОСТРОЙ проходила демонстрация передовых моделей современных машин, выпущенных в России.  Посетителям было представлено все многообразие строительно-дорожной и спецтехники: экскаваторы, бульдозеры, автокраны, погрузчики, коммунальные машины, прицепная, вездеходная и другая техника.
В числе компаний свои новинки и популярные модели представили ведущие игроки рынка. Внимание посетителей было приковано к машинам компаний «ЭКСМАШ», «Завод Дорожных машин», «Амкодор-Брянск», «ЧТЗ-Уралтрак», «Меркатор Калуга», «Хит Машинери», «РМ-Терекс», «Тонар», «Галичский автокрановый завод», «Тверьстроймаш», «УралСпецТранс», «Сеспель», «Челябинский механический завод», «Амкодор-Брянск», «ЧТЗ-Уралтрак», «Меркатор Калуга», «Колокшанский агрегатный завод» и многих других.

demostroy post2Посетители Форума ДЕМОСТРОЙ не только увидели внушительную технику, но и смогли принять участие в тест-драйвах на трассе, имитирующей реальные рабочие условия.
Одним из первых гостей, испытавших демонстрационную площадку, стал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.
Глава Минпромторга РФ протестировал систему дистанционного управления бульдозера ТМ10 ГСТ12, который выпускает компания «ДСТ-УРАЛ», и проехался на вездеходе «Шаман» производства компании «Авторос».
После осмотра экспозиции Денис Мантуров совместно с помощником президента Российской Федерации Игорем Левитиным провел отраслевое совещание по вопросу развития производства отечественной строительно-дорожной, коммунальной и прицепной техники. В мероприятии приняли участие более 200 представителей ведущих российских компаний строительно-дорожного, коммунального машиностроения, заводов, выпускающих прицепную и вездеходную технику, инвесторов, федеральных и региональных органов государственной власти и экспертного сообщества.
Открывая совещание, Денис Мантуров сообщил, что отрасли сегодня оказаны множественные меры господдержки, благодаря которым российские производители получили возможность развивать и модернизировать производство: почти половина образцов техники, представленных в рамках выставочной экспозиции ДЕМОСТРОЙ, была создана с использованием этих механизмов.
demostroy post3По итогам совещания Минпромторгом России совместно с отечественными предприятиями было принято решение о проведении выставки ДЕМОСТРОЙ в КВЦ «Патриот» на ежегодной основе.
«Для нас принципиально важно, что Форум ДЕМОСТРОЙ проходит в Конгрессно-выставочном центре «Патриот». Отрасли действительно не хватало такой площадки, где можно продемонстрировать в работе весь спектр новейшей техники. Мне сегодня даже предоставили возможность самому дистанционно управлять экскаватором. Считаю, что эта выставка должна проходить здесь ежегодно», - сказал во время заседания Денис Мантуров.
Вместе с тем при поддержке Минпромторга России ежедневно работала Биржа контактов - деловое мероприятие, в котором приняли участие производители и поставщики компонентов и комплектующих для спецтехники. Мероприятие стало уникальной возможностью провести прямые экспресс-встречи с представителями  ведущих российских компаний.
Деловая программа ДЕМОСТРОЙ проходила в формате конференций, круглых столов, переговоров и завершила свою работу 27 апреля расширенным заседанием межведомственной рабочей группы Минпромторга. Открыл заседание директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Евгений Корчевой. В рамках совещания участники представили проекты перспективных разработок, нацеленные на снижение зависимости отраслей специализированного машиностроения от импорта, и обсудили возможности предприятий.
По итогам мероприятия Евгений Корчевой отметил необходимость создания подгрупп в рамках межведомственной рабочей группы: «В дальнейшем проекты, претендующие на господдержку, будут рассматриваться по четырем направлениям: строительно-дорожное и лесное машиностроение, вездеходное машиностроение, производство прицепной техники, а также производство коммунальной, в том числе аэродромной техники. В группах должны принимать участие и сами потребители, которые могут обозначить конкретные потребности в продукции заводов».
Мероприятия деловой программы Форума позволили на самом высоком уровне провести диалог федеральных органов государственной власти с представителями бизнеса, выявить сложности, с которыми в реальном времени сталкиваются российские производители и определить перспективные направления для  инвестиций в отрасль.
demostroy post4Форум ДЕМОСТРОЙ 2018 посетили производители, инвесторы, владельцы и руководители крупных компаний, представители Минобороны России, МЧС России, Минприроды России, Минтранса России, Росавтодора, администраций субъектов Российской Федерации, региональных фондов, лизинговых компаний и смежных отраслей, а также делегаты посольств Анголы, Колумбии, Коста-Рики, Румынии, Сальвадора, Словакии, и делегация из Шри-Ланки.
Уникальное в своем роде мероприятие позволило ознакомиться с новинками российских производителей, провести большое число деловых встреч с руководителями компаний и дилерами техники и оборудования, получить профессиональные консультации технических директоров, инженеров и разработчиков на стендах компаний-участников и посетить мероприятия деловой программы.
Первый Форум ДЕМОСТРОЙ стал масштабной и эффективной площадкой, благодаря которой российские производители смогли представить свои разработки и, вместе с представителями Министерства промышленности и торговли РФ, найти ответы на самые актуальные вопросы. Таким образом, мероприятие позволило внести весомый вклад в развитие машиностроительной отрасли и придать действенный стимул модернизации парка дорожного хозяйства страны, ориентируя ее дальнейшее развитие.