goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Демонстрация достижений и обмен опытом

uzbek1В столице Узбекистана завершилась Первая международная промышленная выставка «Expo-Russia Uzbekistan 2018» и Ташкентский бизнес-форум. Журнал «Инженер и промышленник сегодня» выступил информационным партнером выстави и бизнес-форума. По предварительным оценкам, основные цели мероприятий успешно достигнуты.
В контексте подготовленной оргкомитетом Концепции была осуществлена практическая реализация договоренностей, достигнутых в результате переговоров президента России Владимира Путина с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым ходе его официального визита в Москву, подписания Меморандума о сотрудничестве, выполнения решений МПК по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан. Состоявшаяся в Ташкенте выставка была приурочена к «Году поддержки предпринимательства, инновационных идей и технологий», объявленному в Узбекистане по инициативе главы государства. Отличительной особенностью именно этой выставки явилось ее включение в «Перечень ключевых конгрессно-выставочных мероприятий за рубежом с господдержкой на 2017-2018 годы», в соответствии с которым АО «Российский экспортный центр» предоставлено право компенсационной выплаты на финансирование российским участникам части затрат, связанных с продвижением высокотехнологичной, инновационной и иной продукции и услуг на внешние рынки».

uzbek2Департамент международного сотрудничества ОАО «Зарубеж-Экспо» отметил, что в одном из лучших комплексов столицы Узбекистана «Дворец творчества молодежи» были широко представлены экспозиции более 200 экспонентов из регионов России, Узбекистана, Казахстана
Отдельным блоком представлена экспозиция российских компаний и организаций – экспонентов, участников национального стенда Российской Федерации,  представляющих инновационные разработки в разных отраслях промышленности под брендом «Сделано в России». На стендах нашли отражение совместные инновационные разработки в нефтехимической и газовой промышленности энергетике, транспорте, телекоммуникации, сельском хозяйстве, медицине, фармацевтике, образовании. За три дня работы выставку «Expo-Russia Uzbekistan 2018» посетило свыше десяти тысяч гостей из Узбекистана и других стран. Участниками были подготовлены условия для подписания  контрактов и соглашений о намерениях. Большой интерес вызвало участие в семи круглых столах по основным направлениям сотрудничества, семинары компании «Яндекс», презентация «Возможности ракетно-космической деятельности России по производству систем космической связи», проведенная представителем ГК «Роскосмос» в ЦА. В рамках деловой программы и контактно-кооперационной биржи участникам организовано 600 целевых встреч. Особый интерес вызвал семинар «Инструменты uzbek3поддержки экспорта АО «Российский экспортный центр», проведенный представителем АО «РЭЦ» в Узбекистане Дмитрием Прохоренко.
Деловой настрой мероприятию придала проведенная накануне пресс-конференция с участием первого заместителя председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Ислама Жасимова, председателя оргкомитета выставки Давида Вартанова. В церемонии открытия выставки с приветственными словами выступили: первый заместитель министра инновационного развития Узбекистана Бахтиёр Умаров, посол Российской Федерации Владимир Тюрденев, председатель ТПП Узбекистана Адхам Икрамов, торгпред России в РУ Андрей Мокроусов, заместитель председателя правительства Удмуртской Республики Михаил Хомич,  заместитель председателя правительства Оренбургской области Михаил Маслов. Было зачитано приветствие министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в котором отмечалось: «Полезный вклад в раскрытие торгово-инвестиционного потенциала вносит «Expo-Russia Uzbekistan 2018». Убежден, что демонстрация достижений и обмен опытом позволит выйти на реализацию совместных проектов».