goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

Курс на модернизацию оборудования

sveza116 апреля на комбинате «СВЕЗА Мантурово» (Костромская область) завершена реализация инвестиционного проекта по установке линии лущения. Новая линия позволит достичь снижения коэффициента расходного материала и привести к сокращению затрат на закупку древесины до 18,5 млн в год. Сумма инвестиций в данный проект составила около 100 млн рублей.
Как отметила пресс-служба компании «СВЕЗА», оборудование существенно снизит процент дефектов при производстве шпона. Экономический эффект, ожидаемый от реализации данного проекта, составит до 25,8 млн руб. в год.
На предприятии «СВЕЗА Мантурово» реализуется еще несколько инвестиционных проектов. Так, в создание замкнутого цикла за счёт строительства мини-ТЭС, работающей на отходах производства, инвестировано порядка 1 млрд. рублей. Станция спроектирована с применением современных технологий сжигания топлива и системы очистки дымовых газов, которые сведут к минимуму выбросы в атмосферу.
Линию торжественно открыли заместитель губернатора Костромской области Алексей Смирнов, генеральный директор компании «СВЕЗА» Анатолий Фришман и директор комбината «СВЕЗА Мантурово» Олег Надеждин.
«За последние пять лет в развитие производственных площадок Костромской области было вложено более 2,8 млрд рублей. В текущем году компания продолжит курс на модернизацию оборудования. В общей сложности в 2018-м в развитие своих активов «СВЕЗА» планирует инвестировать рекордные 12,2 млрд рублей», - заявил на торжественной церемонии генеральный директор компании Анатолий Фришман.

Справочная информация:
Фанерный комбинат — градообразующее предприятие в Мантурово. На заводе работают более 600 человек. В 2017 году было отгружено более 106 тыс. куб. м. фанеры. 80% этого объема отправлено на экспорт.
Компания «СВЕЗА» ведёт активную кампанию по сокращению расходов сырья на своих производственных площадках. Ранее на комбинате в Костроме была установлена линия бесшпиндельного лущения DragonPeel от компании FCA Nastola, которая позволяет использовать «карандаш» для производства готовой продукции, тем самым обеспечивая комплексное использование сырья и снижение коэффициента его расхода не менее чем на 2%.