goszakaz2024

helirus2024

ctt expo2024

vphr2024

rosmold plast2024

eltrans2024

army2024

termoob2024

sp tr expo2023

elrus 2024

biot expo2024

ОНПП «Технология» вдвое увеличил поставки конструкционной оптики

tehnology postavki1ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина (входит в «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации Ростех), ведущий разработчик и производитель новых композиционных материалов, увеличил в 2017 году выручку на 10% - до 6,2 млрд рублей. Одним из факторов роста стало увеличение объемов производства высокотехнологичных конструкций и изделий конструкционной оптики для космической отрасли, авиации и железнодорожного транспорта.
По итогам года ОНПП «Технология» занимает 45% рынка авиационного остекления (в 2016 г. - 35%) и остается лидирующим поставщиком железнодорожного остекления кабин машинистов (70% рынка, годом ранее - 65%).
«Предприятие успешно реализует стратегию паритета между гражданской и военной продукцией, эффективно сотрудничая с заказчиками по обоим направлениям. Росту объема продаж способствовало создание новых материалов и изделий для таких гражданских отраслей как космос, авиастроение и тяжелое машиностроение. В частности, организовано производство изделий из оптического поликарбоната – перспективного материала, обладающего высокой ударной прочностью и в два раза меньшим весом по сравнению с аналогами из силикатного стекла», – заявил индустриальный директор кластера «Вооружение» Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов.

В 2017 году ОНПП «Технология» полностью исполнило контракты в интересах космической отрасли. На 10 % увеличился объем поставок тепловых панелей и каркасов солнечных батарей для космических аппаратов (180 – в 2017 г., 164 – в 2016 г.) В рамках проекта «ЭкзоМарс-2020» совместно с Роскосмосом внедрены технологии производства десантного модуля для марсохода из полимерных композиционных материалов. tehnology postavki2
Среди значимых итогов предприятия – старт серийного выпуска углепластиковых деталей кессонов киля и стабилизатора отечественного авиалайнера МС-21.
Пресс-служба ОНПП «Технология» сообщила, что по сравнению с 2016 годом в 2 раза выросли продажи изделий конструкционной оптики. Предприятие на 30% увеличило объем сбыта продукции авиационного остекления, прежде всего для вертолетной техники, тяжелого транспортного самолета Ил-76 и его модификаций, в том числе модернизированного Ил-76МД-90А. Также значительно выросло производство элементов остекления кабин машинистов для новой железнодорожной техники.  
В 2017 году на ОНПП «Технология» успешно введены объекты строительства с долей государственных капитальных вложений в рамках трех федеральных целевых программ. Запущены в эксплуатацию уникальные комплексы автоматизированной выкладки препрега и безавтоклавного формования изделий из полимерных композиционных материалов. Также открыт новый участок механической обработки крупногабаритных изделий из полимерных композиционных материалов и введен в строй многоцелевой обрабатывающий центр с числовым программным управлением для изготовления оснастки и обработки с высокой точностью изделий из композиционных и других материалов.
«Оборудование такого уровня запущено в России впервые. Ввод новых участков и современных комплексов позволит ОНПП «Технология» обеспечить успешное выполнение задач по серийному выпуску элементов конструкций из полимерных композиционных материалов для новейших образцов современной авиационной техники в 2018 году», - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

tehnology postavki3tehnology postavki4tehnology postavki5